Креатинин верхняя отметка

Спрашивает: Славик
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Билатеральный нефробластоматоз
Здравствуйте, у ребенка 6 лет назад была операция по поводу нефробластома. Удалена левая почка. Интересует результат анализа, нужно ли паниковать?
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-24 17:19
Здравствуйте, показатели почечной функции (мочевина, креатинин) в пределах референтных значений, данных за нарушение почечной функции по результатам биохимии нет (креатинин соответствует возрастным показателям). Но учитывая, наличие единственной почки и верхнюю границу по креатинину однозначно требуется контроль в динамике, Биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий) повторить через 3 месяца, дополнительно анализ мочи на суточную протеинурию, анализ мочи по Зимницкому, анализ на цистатин С.
Людмилаз 2021-11-25 17:22
Здравствуйте доктор! Извините, может мой вопрос не корректен. А какая норма с креатинином взрослому женщине с одной почкой?. У нас нефролога нет, наблюдалась у терапевта (которая считала что мой креатинин (в течении 1,5 года после нефректомии нормальный (187, 152, 122, мочевина около 10 всегда. В нефрологии лежала один раз. Поставили ХБП 3 стадии. Мерили СКФ было и 35 и самое большое 50. Просто терапевт считает если одна почка то и 180 креатинин это норма? О себе (женщина 49 лет, рост 163, вес 54 кг)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-25 18:44
Какая глупость, извините, уровень азотемии (мочевина, креатинин, калий) это основной критерий почечной функции (вне зависимости от количества почек!). Норма до 115- 120 мкмоль/л (у разных лабораторий бывают свои колебания референтных значений).
Людмила 2021-11-25 21:42
Спасибо, доктор, за разъяснения! Спасибо!
Славик 2021-11-28 12:56
Спасибо большое
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-28 15:12
Будьте здоровы!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-25 21:51
Пожалуйста, здоровья вам и вашему ребенку!