Повышен креатинин и мочевина

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН, Гипотериоз
Здравствуйте, перед началом терапии варфарином (на фоне фибрилляции предсердий) моя бабушка сдала биохимический анализ крови для оценки функции почек. Результаты анализа от 21.06.2021 оказались следующими:
Креатинин - 123, 52 мкмоль/л;
Мочевина - 9,06 ммоль/л;
Калий - 4,98 ммоль/л;
Мочевая кислота - 6,34 мг/дл;
До этого бабушка сдавала анализы в стационаре 5.05.2021 перед коронарографией:
Креатинин - 107,8 мкмоль/л;
Мочевина - 5,66 ммоль/л;
Калий - 4,45 ммоль/л.
Из препаратов бабушка принимает:
торасемид 7,5 мг (для лечения отеков, вызванных ХСН);
эспиро 25 мг (для поддержания баланса калия на фоне приёма торасемида);
эликвис 5 мг 2 раза в день;
эналаприл 5 мг;
тироксин 50 мг (от гипотериоза);
бисопролол 1,25 мг;
аторвастатин 20 мг.
Измерили суточный диурез на фоне приема торасемида 7,5 мг: он составил 2 литра 300 грамм. Количество выпитой жидкости при этом - 1,5 литра (вместе с супами, чаем, молоком и т. д). Торасемид в дозе 5 мг раньше давал более выраженный мочегонный эффект, чем сейчас в дозе 7,5мг.
Исходя из этого, хотела уточнить, насколько ухудшилась у бабушки функция почек, и как нам можно их пролечить? Насколько безопасен варфарин в такой ситуации?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

16 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-23 16:24
Добрый день. Сколько лет бабушке?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-06-23 16:39
85 лет.
Зайцева Ольга 2021-06-23 17:14
Рост - 160 см, Вес - 67 кг
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-23 20:11
СКФ 35 мл/мин. Возможно, коронарография спровоцировала преходящее нарушение функции почек. Следите за калием. Какой кальций фосфор, паратгормон? Что в общем анализе мочи и крови?
Эналаприл можно заменить на моноприл или сартаны. Варфарин не противопоказан.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-06-23 20:43
Кальций-2.29. Мочу пока заново не сдавали. Перед коронарографией в мае была хорошей. Без изменений. Как и общий анализ крови.
Если снижение функции почек преходящее, значит оно со временем может вернуться на прежний уровень? Который был до коронарографии?
Есть ли смысл пропить, например, Энтеросгель для снижения креатинина? Или лучше пока понаблюдать и пересдать анализы?
Диурез 2,3 литра адекватный или маловат с учетом торасемида 7,5 мг?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-23 20:53
Диурез вполне адекватный. Пересдайте через 3 недели
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-07-22 23:28
Добрый день. Пересдали анализы крови. Особого улучшения ситуации не произошло: креатинин стал выше - 133 мкмоль/л (накануне анализа съела много белковой пищи), мочевина чуть уменьшилась - 8.7 ммоль/л.
Калий, натрий, хлор, кальций, магний и фосфор в пределах нормы.
В общем анализе крови немного повышены лимфоциты (прикоепляю).
Еще бабушка заметила, что от торасемида 10 мг стала реже ходить в туалет, и поэтому усилились отеки. Раньше от этой дозы она в туалет ходила гораздо чаще, и отеков почти не было.
Помимо торасемида пьем бабушка пьет Эспиро 25мг. Есть ли смысл добавить гипотеазид, чтобы активизировать работу почек и снять отечность?
Какие лекарства еще обычно назначают в таких ситуациях? Заранее бланодарю за ответ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-23 06:22
Добрый день. Такое количество диуретиков может спровоцировать повышение мочевой кислоты.
Животный белок необходимо ограничивать. Какой сейчас диурез?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-07-24 18:54
Диурез на 1 050 литр выпитой жидкости составляет 1 350 л.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-24 20:09
Не надо ничего стимулировать.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2022-02-19 16:17
Здравствуйте. Моему папе 64 года. Вес - 95 кг. Недавно он сдал профилактически анализ крови на креатинин, и случайно обнаружилось, что данный показатель составляет 140, 32 мкмоль/л (при норме от 62 до 106). СКФ - 45,29 мл/мин.
Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарны диабет (принимает метформин 1000мг/ 2 раза в день).
Как можно улучшить функцию почек? Каких рекомендация лучше придерживаться?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная благодарность тоже последует.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-19 22:32
Добрый вечер. Как давно болеет СД? Каких цифр глюкозы достигает? Постоянно принимаемые препарат. Прикрепите результаты анализов и обследований, которые есть на руках
Платная консультация
Зайцева Ольга 2022-02-20 19:21
Сахарным диабетом болеет с 2015 года. На метформине и галвусе достигает 6 ммоль/л. Без таблеток - до 12 ммоль/л.
Постоянно принимаемые препараты:
бисопролол - 10 мг;
триметазидин - 35 мг, 2 раза в день:
кордафлекс ретард - 40 мг:
эналаприл - 10 мг, 2 раза в день;
моксонидин - 0,2 мг;
метформин 1000 мг, 2 раза в день
кардикет - 20 мг, 2 раза в день;
верошпирон - 25 мг;
галвус - 50 мг;
тромбоасс - 100 мг;
аторвастатин - 10 мг.
По данным последних исследований:
инсулин - 36,77 мкЕд/мл (референсные значения: 2,60 - 24,90);
HOMA - 12,99 (референсные значения: 0,00 - 2,70);
глюкоза в плазме -7,95 ммоль/л (референсные значения: 4,10 - 6,10);
ЛПНП - 2,91 млмолль/литр
Д-димер - 1,5 мкг FEU /мл
Других анализов пока не сдавали
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-20 20:26
Добрый вечер. Нужны свежие показатели креатинина, мочевины, мочевой кислоты, калия, кальция, фосфора, паратгормона. Соотношение альбумин/креатинин утренней мочи. УЗИ почек. УЗДС сосудов почек. Я бы заменила эналаприл на сартаны.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2022-04-10 11:38
Добрый день. Папа сдал необходимые анализы. Результаты получились следующими:
Паратгормон, интактный - 55,24 пг/мл (референсные значения - 15.00 - 65.00)
Соотношение альбумин/креатинин утренней мочи - 5,2 мг/г референсные значения - 0 - 30)
Фосфор - 1,21 ммоль/л (референсные значения - 0,74 - 1,2)
Креатинин - 114,7 ммоль/л (референсные значения - 64 - 111)
Мочевина - 5,2 ммоль/л (референсные значения - 3.00 - 9.2)
Мочевая кислота - 0,39 ммоль/л (референсные значения - 0,21 - 0,42)
Кальций - 2,31 ммоль/л (референсные значения - 2.2 - 2,5)
Калий - 4,9 ммоль/л (референсные значения - 3,5 - 5,5)

В этот раз креатинин оказался значительно ниже, чем в предыдущий. Следует ли нам придерживаться каких-либо рекомендаций или пока просто регулярно сдавать анализы и наблюдать?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная благодарность тоже последует.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-10 12:37
Пока контроль гликемии, артериального давления, показателей липидного спектра. Небольшое ограничение животного белка и рекомендации кардиолога и эндокринолога. Контроль через 3 мес