Нефроптоз и диффузные изменения паранхемы почек
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Моей маме 55 лет, в феврале этого года переболела ковидом, была пневмония и лечение антибиотиками+ сопутствующая при ковиде терапия. После болезни стали беспокоить почки, (тупая боль в спине) сдавала пару раз анализ крови и мочи, был незначительно повышен креатинин и снижена мочевина, потом все пришло в норму. В следующий раз наоборот, снижен креатинин и мочевина в норме. На прошлой недели она делала УЗИ брюшной полости и почек и вот результат. Диффузные изменения паранхемы почек и нефроптоз. По анализу крови все нормально. Но очень беспокоит эта находка. Помогите, пожалуйста, понять, что это значит? Нужно ли дообследование и какое-то лечение?
Ее беспокоит частое мочеиспускание и порой даже недержание. Еще отекают ноги и лицо, иногда повышается артериальное давление.
Результат мочи ей на руки не отдали, написали только в заключении что - Эпит. Плоский: в поле зрения единичные. Лейкоциты: 5-10. Цвет: соломенно- желтый. PRO: отрицательный. Относительная плотность- 1010 pH: нейтральная. Прозрачность: прозрачная.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-02 11:27
Добрый день. Сдайте мочу по Нечипоренко.
По УЗИ ничего страшного нет. Скорость клубочковой фильтрации хорошая. Сдайте кровь на ТТГ и мочевую кислоту
1