Изменненные эритроциты, что это?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня диагноз хр. Гломерулонефрит единственный почки. И все было относительно недавно хорошо. Азотовыделительная функция не была нарушена (надеюсь, что и сейчас нет) , я регулярно сдаю анализы в платной коиники (креатинини, мочевина и ОАМ) , вчера как обычно сдал. Результатов крови еще нет. Но вот моча меня смутила. Обычно у меня 1-3 эритрацита в поле зрения, а сейчас они какие то " измененные" и из уже 5-6 , скажите пожалуйсто, что это значит? Есть ли повод для волнения?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

17 ответов

Виктор 2021-02-23 11:34
Я ошибся, даже не 5-6, а 6-7 в анализе.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-23 11:35
Добрый день. Измененные это те, которые проходят через почечный фильтр, что при Вашем заболевании вполне закономерно. Сдайте мочу по Нечипоренко
Платная консультация
Виктор 2021-02-23 11:44
Скажите пожалуйсто, если раньше в анализе писали 1-3 в поле зрения, а теперь 6-7, может ли это быть обострением заболевания? И на что именно в анализе по Ничепоренко нужно обратить внимание? Я имею ввиду на результат.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-23 11:50
Проба Нечипоренко это эритроциты и лейкоциты в 1 мл мочи, точнее результат. Вряд ли это обострение заболевания. Сдайте еще суточный белок в моче
Платная консультация
Виктор 2021-02-23 12:11
Понял. Сдам обязательно. Вот кровь у меня еще не готова (написано после 6 вечера) , когда будет готово, насколько могут быть допустимы отклонения? Вот креатинин до нового года был 83-85, мочевина около 4.5.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-23 12:34
Нужно считать скорость клубочковой фильтрации по креатинину. До нового года вполне хорошие показатели
Платная консультация
Виктор 2021-02-23 12:44
Извините, что замучил Вас вопросами. Но сейчас на сайте появились результаты крови, и они несколько меня смутили, показатели значительно ниже чем предновогоднии, креатенин 71.8 а мочевина 3.86. Скажите пожалуйста, это плохо когда креатинин и мочевина значительно снизились, а эретроциты в оам увеличились, учитывая мое заболнвание?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-23 12:49
Это не говорит об отрицательной динамике. Контролируйте чаще анализы мочи
Платная консультация
Виктор 2021-02-23 13:06
Понял. Спасибо большое. Обязательно сдам анализ по Нечипоренко, что бы было все понятно.
Виктор 2021-03-03 20:18
Екатерина Викторовна, извините пожалуйста, что беспокою Вас своими глупыми вопросами. Но у меня еще один вопрос. Сегодня пришлось толкать застрявшую машину, так получилось. Я с перейди тянул за стропу, ну типа как в перетягивании каната. Понимаю, что наверное глупо звучит вопрос сейчас. Скажите пожалуйста а могут ли такие нагрузки как то негативно повлиять на мое заболевание (хр. Гломерулонефрит) ? Стоит ли после таких нагрузок проверяться, если недавно (сдавал анализы 22 февраля) буквально все было относительно хорошо? Просто появилась эта нехорошая мысль.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-03 20:22
Добрый вечер. Жалоб не появилось? Боли, изменения цвета мочи, повышение давления?
Если хорошо себя чувствуете, не надо сдавать анализы.
Платная консультация
Виктор 2021-03-03 21:48
Добрый вечер. В принципе нет. Ну мышцы спины если только не много потягивает. Но я думаю это нормальное явление при такой нагрузке. Скажите пожалуйста, если возникнут проблемы, то в течении какого времени они могут появиться? Сутки? И насколько повышение давление может говорить о начавшейся проблеме? У меня на фоне приема Вальсакора в дозировке 240мг в сутки давление всегда прыгает в приделах 130/95 на 155/100, но это уже давно так. А вообще физические нагрузки при моем диагнозе в теории противопоказаны вообще?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-03 22:07
Про появление симптомов день-два. Интенсивные физич. Нагрузки нежелательны.
Платная консультация
Виктор 2021-03-03 22:10
Извините, последний вопрос, насколько должно вырасти давление, что бы понять, что есть проблема?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-03 22:13
По-разному Может быть. Например выше 170 и плохо снижаться обычной терапией
Платная консультация
Виктор 2021-03-03 22:34
Понял. Огромное Вам спасибо! У нас в городе нет нефрологов вообще не одного. В областной центр каждый раз не съездить с вопросами. Поэтому еще раз огромное спасибо Вам за то что все обьяснили!