Микрогематурия у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время планового осмотра в анализе мочи дочери обнаружены эритроциты 6-8, остальное идеально. Сдали Нечипоренко - там пришел результат 4250. Были синехии половых губ, развели. Месяц пили Канефрон. Переслали ОАМ - та же история. Все идеально, только эритроциты повышены. Их столько же, по микроскопии - 32 измененных при норме до 11. При первой сдаче микроскопии не делали, сдавали бесплатно. По Нечипоренко - 11500. В гинекологическом посеве пришел стрептококк ангинес в титре 10^4. Проставили 6 дней свечи Полижинакс. После пока не пересдавали. ОАК и биохимия идеальные. У родственников повышенных эритроцитов в моче нет. Ребенок чувствует себя все время отлично, очень подвижен как всегда. Сходили к урологу, прописал Дицинон на 2 недели, потом пересдать и если показатели не изменятся, сделать УЗИ и идти к нефрологу. Попутно нашли паховую грыжу. Хотелось бы узнать, насколько тревожны такие анализы? О каком заболевании это повышение может свидетельствовать, откуда могли прийти эритроциты? И возьмут ли нас с такой мочой оперировать грыжу? Заранее спасибо.
Категория: Нефролог

3 ответа

Здравствуйте, нужно исключить дисметаболическая нефропатия, сдайте биохимию мочи на ураты, оксалаты, кальций. Оперировать можно при нормальной коагулограмме.
Татьяна 2018-09-25 09:47
Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Нам пришел результат с физико-химическим составом мочи, там были только измененные эритроциты. Все остальное - отрицательно во всех сданных пробах, но из перечисленного Вами нашла в перечне только кристаллы (оскалаты). Тот ли это анализ?
Не думаю, это суточный сбор мочи, у вас вероятно в разовой порции.