Микрогематурия неясного генеза
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Переболела ковидом в марте 2021, до сих пор проблемы с обонянием. Ковид был уже после обнаружения гематурии.
Здравствуйте!
В январе 2021 года в рамках диспансеризации сдала мочу - обнаружили эритроциты в количестве 108 в п. зр. Анализ пересдала. Эритроциты подтвердились, но уже 56. Эритроциты НЕИЗМЕНЕННЫЕ. Чувствовала себя здоровым человеком, ничего не беспокоило. ЗА неделю до первого анализа переболела респираторным заболеванием (не ковид).
Пошла к урологу. Было назначено обследование. Анализ мочи по Нечипоренко показал эритроциты 4.700, лейкоциты норма, цилиндры не обнаружили. ОАК без отклонений. Биохимия крови без отклонений: мочевая кислота, глюкоза, гормоны щитовидной железы, фибриноген, железо, натрий, кальций, хлор, АСТ, АЛТ, общий белок, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок, В12, билирубин, калий, креатинин, мочевина, СОЭ, альбумин, холестерин, антистрептолизин О, С4, лактатдегидрогеназа, IgG, IgM, натрий - все в норме. Небольшое отклонение С3 - 0,84 при норме 0,9-1,80 и IgA - 4,08 при норме 0,70-4,00.
Узи почек и наполненного мочевого пузыря делала дважды - норма. Нашли неполное удвоение почечной лоханки.
На МРТ с контрастом нашли 2 небольших миоматозных узла до 1 см. Остальное - норма.
На КТ с контрастом: неполное удвоение лоханки левой почки с образованием патологических изгибов в лоханочно-мочеточников сегменте. Остальное - норма.
Параллельно постоянно сдавала мочу. Обнаруживали неизмеренные эритроциты: количество то 7-8 в поле зрения, то 15-19, то 4-6, то 35-40… Нечипоренко тоже показывал эритроциты: 1.800, 10.000, 4.750, 2.600… При этом какой-то закономерности не нашли. Онкомаркеры - норма.
Цистоскопия - норма, вообще все чисто.
На днях пересдала мочу, спустя полгода. ОАМ - эритроциты 1-3 в п. зр. ИЗМЕНЁННЫЕ! Нечипоренко - 7.800.
Сегодня была у нефролога. Предположили болезнь Берже (на основании изменённых эритроцитов и повышенного IgM). Велели пересдать мочу., так как маловероятно, что эритроциты могли стать изменёнными. Предположительно ошибка в анализах либо в последнем, либо во всех предыдущих, когда находили неизмеренные.
Что с этим делать?

7 ответов
Здравствуйте.
На "измененные" или "неизмененные" не стоит обращать внимания. Да, возможно это IgA- нефропатия (если полностью исключена урологическая патология). Точнее скажет только биопсия почек.
Если суточный белок в норме, СКФ тоже, лечение это не требует.