Скудное, затрудненное мочеиспускание, отеки ног. Проблема возникла после проведения коронарографии

Спрашивает: Рита Рашитовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор! Мне 63 года, страдаю долгое время гипертонией и ишемической болезнью сердца. Принимаю соответствующие препараты. В сентябре 2017 года мне было проведено обследование - коронография. Спустя примерно пять месяце, у меня появились отеки на ногах и стало скудным мочеиспускание. Обратиться к специалисту у меня не было возможности, я пропила дауретики, все вроде наладилось, но уже месяца полтора снова появились отеки и скудное мочеиспускание. Я понимаю, что это ненормально и хочу задать вопрос, не может ли коронография являться причиной, поскольку мне снова предстоит эта процедура? Сдала общий анализ мочи - все показатели в норме, но присутствуют нитриты в моче. Специалистов у нас нет, город маленький, поэтому обращаюсь к Вам. Спасибо заранее.
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте, это может быть контраста нефропатия, нужно сделать анализ на креатинин и мочевину в крови.
Рита Рашитовна 2018-09-24 08:22
Креатинин и мочевина в норме, анализ крови я сделала.
В таком случае, мочи мало из-за отёков, а они связаны вероятнее всего с сердечной недостаточностью. Какая фракция выброса по узи сердца?
Рита Рашитовна 2018-09-25 09:09
Спасибо за то, что отвечаете мне! Фракция выброса 62%.
Проверьте глубокие вены ног, они также могут быть причиной отёков. Но это не почки.