Отек ног после химии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, после химиотерапии очень сильно отекли ноги, как подушки, не подскажите, что с этим делать, нужно ли сдать какие-либо анализы, или что-то пропить. Кратко - диагнор рак яичников 2018, операция, ХТ, 2019 рецедив и постоянные курсы ХТ. В начале марта 2021 начался курс платиной, анализ мочи до ХТ следующий:
Глюкоза- отрицательно
Билирубин - 6 мг/дл
Уробилиноген - 12 мг/дл
Кислотность - 5.0 ед.
Эритроциты отрицательно
Прозрачность неполная
удельный вес - 1.015
Лейкоциты - 4 в п/зр
Эпителий плоский - 25 в п/зр
Цилиндры гиалиновые - 1-3 в п/зр
Бактерии +
Ацетон - 1.5 ммоль/л
Белок 0.680* г/л

Так же есть анализ крови до ХТ март 2021:
Мочевина 9.10
Креатинин 100
Билирубин общий 17.3
Калий 4.74
Натрий 133.0
Хлор 94.7
Гемоглобин 108

Перед ХТ так же делали в больнице капельницу, сказали для почек, но что именно капали не знаем.
Сейчас пациентка только лежит, почти не встает. После ХТ была неделю рвота, потом понос, сейчас понемногу совсем ест и пьет, сильные отеки ног сохраняются уже несколько недель.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 марта 2021 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-24 12:07
Добрый день. Что с давлением? Одышка? Диурез? Общий белок, альбумин крови
Платная консультация
Марина 2021-03-24 13:47
Давление в норме, если встаёт - то отдышка есть, в туалет ходит очень мало и редко, один раз в день Общий белок 78.3 Альбумин не сдавали
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-24 14:47
Белок в моче раньше был? Отеки до какой степени? (стопы, голени, бедра?). Сколько воды пьет?
Платная консультация
Марина 2021-03-24 15:08
Общий белок в моче был 0.10 (анализы от ноября 2020)
Отеки до щиколоток
Воду практически не пьёт, 100-200 мл в день максимум
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-24 15:28
Ноги чуть выше кладите, воду пить обязательно! Можно Канефрон попробовать
Платная консультация
Марина 2021-03-24 20:51
Подскажите, может необходимы какие-то доп анализы, узи? Есть вероятность отказа почек или каких-либо серьёзных проблем? Мочегонные онковрач запретила. Тк присутствует асцит, и сказала что именно в этом случае мочегонные нельзя принимать
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-24 21:29
Вероятность проблем с почками при ХТ есть всегда. Суточный белок в моче, калий, белковые фракции, контроль креатинина. УЗИ почек. Обязательно пить жидкость