Мультикистоз левой почки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сыну 5 лет. Врождённый мультикистоз левой почки, викарная гипертония правой почки. В 2018 году хирургически удалили мультикистоз. Вчера прошли обследование. УЗи: ВПР почек. Викарная гипертония единственной правой почки. Добавочная почечная артерия справа. Пиелоэктазия справа. Проба Реберга: креатина крови 67.45 мкмоль/л, клубочная фильтрация 62.69 мл/мин. Общий анализ мочи - норма. Биохимия крови - норма. Скажите пожалуйста, нефролог говорит, что ХПН равен 0, так ли это?
Добавлен: 9 апреля 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-09 15:46
Ранее, отвечая на ваш предыдущий вопрос, отмечала, что ваша СКФ (ориентируются при определении степени почечной недостаточности на СКФ скорость клубочковой фильтрации, она может быть уже снижена и при норме в биохимии крови) соответствует ХБП 2 хроническая болезнь почек (данная формулировка всегда указывается в диагнозе после основного заболевания по стандартам диагностики и последним клиническим рекомендациям. А ХПН это хроническая почечная недостаточность, ее степень указывают уже при выраженном снижении СКФ, и начиная от ХБП 3 (и сопровождается уже стойкими изменениями в биохимии крови). При направлении документов на МСЭК обязательно в диагнозе должно быть указано: ХБП стадия, ХПН степень и ФПН функция почек нарушена (выделительная? Концентрационная? Разводящая? - определяется по функциональным пробам: анализ мочи по Зимницкому, суточная протеинурия), указываются обязательно осложнения, если есть, нефрогенная анемия, вторичная гипертензия. Посыльный лист оформляет участковый педиатр на основании заключения нефролога+ваписки из стационара+данные амб. Карты. На практике дети с установленной инвалидностью с ХБП 2 бывают, это зависит от решения комиссии индивидуально и при грамотно оформленной мед. Документации. К сожалению в нашей действительности все так.