Предполагаемый диагноз ХБП 3а

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у супруга лейкоциты в моче по Нечипоренко завышены в 10 раз, а так же завышены эритроциты и в крови-мочевая кислота. Сделал УЗИ почек обнаружили камни 3 мм и все. Терапевт поставил диагноз под вопросом-ХБП 3а.
Что это за диагноз?
Что делать, если диагноз подтвердиться?
Какое лечение и нужно ли еще пройти дополнительно обследование?

P. S. супруг до терапевта попал к урологу, сделал УЗИ простаты и мошонки, сдал кровь, мочу и посев на флору спермы. По результатам анализа был направлен к терапевту.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, диагноз хбп 3а можно поставить только зная скф (этот показатель расчитывается по креатинину в крови), пришлите данные по креатинину. Повышение лейкоцитов говорит о мочевой инфекции.
Виктория 2018-04-28 14:43
Данные по креатину смогу прислать чуть позже. А Вы мне можете подсказать как можно выявить мочевую инфекцию? Он же сдал посев и там ничего не выявили.
Виктория 2018-04-28 15:53
Прикладываю данные по анализам. И хотела бы уточнить как можно выявить мочевую инфекцию пи условии, что посев на флору спермы ничего не выявило?
Повышение лейкоцитов в моче, плюс посев мочи, а не спермы позволяют подтвердить мочевую инфекцию, ваш врач прав скф 45, что соответствует хбп 3а ст. Вам стоит встать на учет к нефрологу и минимум раз в год контролировать креатинин в крови, стабилизировать ад, пролечить инфекцию в мочевых путях, по узи есть камни это предраспологает к имвп.
Виктория 2018-04-28 18:16
Благодарю за ответ. У меня к Вам будет последний вопрос: на планирование беременности проблемы супруга могут сказаться? Просто мы сейчас как раз в процессе, а теперь я и не знаю стоит ли продолжать.
В отношении возможности зачатия это никак не должно сказаться, кроме того после лечения инфекции креатинин вполне может снизиться, поэтому стоит пролечиться и пересдать анализ крови на креатинин и пересчитать скф.