Повышенное нижнее давление при хбп

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит
Здравствуйте, у меня хр. Гломерулонефрит единственной оставшейся почки, скф 103 был на последнем обследовании, последнее время замечаю, что нижнее давление при измерении в районе 100, иногда проснусь, показывает - 100, потом падает до 90, если честно раньше на него вообще не смотрел, смотрел только на верхние цифры, поэтому даже не помню какие цифры были раньше. Прочитал, что если нижнии цифры повышены, то это либо сердце, либо почки. Скажите пожалуйста, при моем диагнозе это норма? Или все же нужно идти к врачам на дополнительное обследование?
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

28 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-06 17:21
Добрый вечер. СКФ норма, на обследование лучше сходить.
Платная консультация
Виктор 2023-02-06 19:59
Я правильно понял, если повышается нижнее давление, то это говорит о проблемах с почками?
Виктор 2023-02-06 23:14
Извините, а к какому врачу лучше к этим обратиться? К кардиологу или нефрологу?
Виктор 2023-02-07 06:50
Спасибо Вам большое!
Виктор 2023-02-09 10:50
Извините пожалуйста, можно вопрос? Чем безопаснее сбить температуру с моим диагнозом (хронический гломерулонефрит единственной оставшейся почки скф 103?, зацепил где то орви, и не знаю чем сбить температуру. Парацетамол или Ибупрофен? Температура 39
Виктор 2023-02-09 13:02
А не подскажите допустимую дозировку?
Виктор 2023-02-09 13:13
Спасибо Вам большое!
Виктор 2023-02-09 15:59
Извините пожалуйста, последний вопрос. Какие анализы нужно сдать после ОРВИ, в моей ситуации, что бы понять, что последствий после орви нет? Через какое время? Креатинин мочевину и оам? Или еще что то? И правда ли, что ОРВИ может перекинуться, на почку?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-09 18:13
Да, "перекинуться" может. Через дней 10 ОАУ, ОАМ, креатинин.
Платная консультация
Виктор 2023-02-09 23:57
Извините, а что за анализ оау? Это наверное опечатка и надо сдать оак? Я правильно понял? Скажитепожалуста, раньше сдавать эти анализы смысла нет? Можно ли как то без анализов по внешним признакам понять, что орви " перекинулось " на почку?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-10 05:06
Да, ОАК. Отёки, высокое АД, снижение диуреза, температура, боли
Платная консультация
Виктор 2023-02-10 10:05
Екатерина Викторовна огромное Вам спасибо!
Виктор 2023-02-10 14:53
Екатерина Викторовна дико не удобно, но можно последний вопрос, не ожидаемо возник. Наш областной нефролог говорил мне, что во время простуды лучше всего принимать фильтрум, для облегчения работы почки, допил сегодня последний таблетки, супруга пошла по аптекам ни в одной нет фильтрума, только аналоги, скажите пожалуйста, чем можно его заменить, что бы был эффект такой же для почки? Дико не удобно, что беспокою Вас, еще раз извините.
Виктор 2023-02-10 15:42
Мало того, орви оказалось ковидом (только что результат на госуслугах пришел), а значит наверное абсорбент нужен по-любому? Я правильно понимаю?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-10 16:40
Нет, не правильно, никакой сорбент не нужен совсем.
Платная консультация
Виктор 2023-02-10 16:54
Тоесть не чего нельзя принимать, что бы облегчить течение ковида для почки? Может количество выпитой жидкости увеличить? А то почка одна, как то боязно.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-10 17:36
Количество жидкости да, больше. Сдавайте СРБ, креатинин, ферритин, Д-димер
Платная консультация
Виктор 2023-02-10 17:45
Все эти анализы тоже через 10 дней?
Виктор 2023-02-10 18:08
Понял. Спасибо Вам большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-10 18:20
Пожалуйста, здоровья Вам. Всего доброго.