Креатинин 110
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: С детства - сколиоз, кифоз, люмбалгия, спондилез, артроз позвоночника. На данный момент - 3 грыжи позвоночника и несколько протрузий, гонартроз коленных суставов 1-й степени. (При постоянном весе 47 кг и росте 157 см).
Здравствуйте.
Анализ крови показал креатинин 110. Все остальные показатели в норме - и в биохимии, и в клиническом анализе. Также в норме анализ мочи. С мочеиспусканием проблем нет, дискомфорта тоже. Температура нормальная. Терапевт направил на узи почек, но ближайшая запись только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли такой уровень креатинина означает почечную недостаточность (при том, что все остальные анализы и показатели в норме) или это может быть временное явление из-за недавно перенесеной простуды и соответствующих лекарств? И насколько опасно превышение нормы на 10 единиц? Это очень много или нет?
6 ответов
Доброе утро. Пока ничего не означает и не опасно. Немного снижена СКФ.
Часто прибегаете к приему НПВС? Какой креатинин был ранее? Мочевая кислота норма? Давление? Отеки? Это может быть временным явлением. Контроль через месяц
Платная консультация
Светлана 2021-11-10 09:49
Здравствуйте.
НПВС пью не очень часто, но последнее время была длительная простуда и я пила бисептол. Мочевина в норме (4,8), давление 120/70, отёков нет, раньше креатинин не повышался, но несколько лет назад находили песок в одной почке в небольшом количестве.
Уточните, пожалуйста, что такое СКФ и почему она снижена?
СКФ это скорость клубочковой фильтрации. Она определяется по креатинину крови. Причин снижения много. Пересдайте через месяц в другой лаборатории, дальше возможно очно консультация нефролога и дообследование