Отеки стоп и нижних век, хпн?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ольга Александровна, помогите разобраться и прояснить ситуацию! Единственная лев почка с 2017 года. С марта 2019 после ОРВИ стали появляться отеки на ногах вечером А к утру проходят, но утром отеки нижних век. ОАК и ОАМ вседа в норме. С 19 года Креатинин 87-89, Ск. кл. Фильтрации 60мл/мин. УЗИ Викарное увеличение л. почки, Кровоток и все показатели в норме.
1) Показатели соответствуют хпн? Что принимать?
2) Чем можно повысить СКФ?
3) Отеки считать почечными?
Заранее благодарю! В надежде на Ваш ответ.
P/S/ (Оплата не проходит почему?)
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, почка от Рождения одна? При Скф более 60 и норме в общем анализе мочи отеки маловероятно почечные. Очень часто отеки ног в конце дня возникают при проблемах вен нижних конечностей или нарушениях в работе сердца
Людмила 2020-08-07 13:19
Ольга Александровна, большое спасибо, что уделили мне внимание! Небольшое уточнение и вопрос: Правая почка удалена в 2017году. В течение последнего года СКФ 60 мл/мин, Креатинин 89
Пожалуйста подскажите чем повысить СКФ? С уважением, Людмила
Скф при одной почке существенно повысить не получится, но нужно жёстко контролировать ад не выше 140 и 80, разгрузить почку с помощью безбелковых дней(т е веганский рацион) минимум 3 дня в неделю, достаточно пить воды и контроль в вашем случае креатинин, мочевину не реде 1 раза в квартал, плюс минус 10 единиц креатинина допустимый диапазон
Людмила 2020-08-09 18:00
Ольга Александровна, Ваша компетентность бесценна! Большое спасибо за участие и время. Помогли прояснить все вопросы, которые волновали. Дай Бог Вам здоровья и сил творить добро!
Благодарю за тёплые слова. Здоровья вам!