Не снижается давление при хпн

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хпн 3 б ст единственной почки
Здравствуйте, у меня хпн 3 ст. Единственной почки после ковида в ноябре месяце стало повышаться давление до 170. Постоянно принимаю препараты от давления. Сейчас увеличила дозировку. Леркамен 5мг небилет 1/4 таб физиотенз 0.4 мг диувер 2.5 мг ч/д. Это максимальные дозы препаратов которые я могу принять иначе начинаются выраженные побочные действия препаратов. Другие группы АПФ, БРА также не переношу. И нефролог их уже запретил из за почки. Вопрос: не могу снизить давление. Пью перечисленные препараты и еще каптоприл под язык до 6 таб. А давление только повышается. Не знаю что делать. Прошу Вашей помощи. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 января 2022 года

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-21 05:42
Добрый день. УЗДС сосудов почки делали? Какой калий крови?
Платная консультация
Надежда Золотова 2022-01-22 17:07
Спасибо большое за Ваш ответ! Калий норма 3.7(реф. Зн.5.5-5.3). УЗДГ почек пошла в см-клинику и там врач УЗИ сказал очень трудно увидеть сосуды. Так и не сделал. Ну хоть честно сказал. А теперь к другому боюсь идти. Не уверена что напишет правду. Но все же схожу. Может мне ковид дал осложнение на сосудистую систему. (кололи моноклональные антитела- левилимаб, олокизумаб, дексаметазон, ремдесивир). За 10 дней влили 40 пузырьков лекарств. Может что то надо прокапать сосудистые препараты капельно. Помочь как то почке или организму в целом! Ведь пока анализы не совсем плохие! Креатинин 106 норма до 90. мочевина норма. Чуть повышена мочевая кислота 380(реф.350) Все началось после ковида. До него было все стабильно. Вчера было давление 190/105. Давление не сбивается Целый день росло выше и выше хотя я принимала все свои препараты (леркамен небилет канефрон диувер5 мг). Только совсем вечером 0.6 физиотенза снизил до 5 утра. А потом опять тоже самое. Неужели может быть что то с сосудами почки? Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-23 09:50
Холестерин норма? Ваша СКФ 47,4 это 3А стадия ХБП. Вы не переносите иАПФ, но принимаете 6 табл. Каптоприла? Пробуйте добавить эплеренон или инспра 25 мг
Платная консультация
Надежда 2022-01-24 12:29
Добрый день Уважаемая Екатерина Викторовна! Каптоприл вынуждена принимать как скоропомощное. Но и он перестал работать. При систематическом применении на АПФ сильный кашель. В анамнезе ХОБЛ. Холестерин в норме. Инсиру назначали но другой врач сказал противопоказано (на скорой помощи) и в анатации написано через день при хпн ср. Ст., а мне этого не хватает. Я в расстерянности когда один врач назначает другой отменяет? Единственная почка и боюсь не навредить! После ковида увеличила тарапию в 2-3раза. Давление еле удерживаю на 160-150. Прибавлять больше нечего из препаратов: леркамен небилет физиотенз до 0.6 диувер. Может мне что то сосудистое надо прокапать как реабилитация после ковида? Посоветуйте что? Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-24 13:33
Пробуйте инспра 25 мг ежедневно под контролем калия, креатинина.
Капать при повышенном давлении не нужно ничего.
Платная консультация
Надежда 2022-01-25 19:59
Добрый вечер уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Только мне его один врач назначает другой отменяет. "Пртивопоказан при хпн". И его прием должен быть при хпн скф меньше 50 через день. Мне это не помогает. Решила попробовать микардис. Мне можно БРА? Хотя телмисартан вызывал побочку. Но может у Германии почище будет препарат. Если лечь в больницу отделение какого прфиля для меня лучше: кардиология или нефрология? Кардиологи у нас в поликлинике назначают препараты наобум. Не задумываются а можно ли их мне принимать! Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-25 21:56
Да, Вам можно БРА (Вы говорили не переносите эту группу).
Титрование дозы под контролем АД, калия, креатинина. Сделайте УЗДС сосудов
Платная консультация
Надежда 2022-01-29 23:30
Спасибо большое за внимание! Никак не могу добиться у терапевта УЗДГ почек! Хотя в больнице в выписке написали в рекомендациях. Терапевт говорит только через кардиолога, а он заболел. Сделаю обязательно! Спасибо! Сейчас принимаю утром леркамен7.5мг небилет 5 мг (при увеличении дозы начинаются выраженные побочные действия.) микардис 10 мг(из побочки незначит. Артралгии) Вечером микардис 20 мг. Давление не стабильно. Повышается до 170. Еще приходится принимать ежедневно физиотенз при повышении АД до 0.4-0.6мг. Это очень сильная терапия? Диувер не принимаю т. к. отеков нет. Диурез в норме. Правильно ли я сделала? Может что то надо подкорректировать в моем лечении? Давление поднимается в любое время суток. Не понимаю что куда сдвинуть. Стабилизируеся только через 3-4 часа. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-30 08:26
Можете добавить диувер 5 мг утром даже в отсутствие отеков или эплеренон (я Вам про него уже писала).
Платная консультация
Надежда 2022-01-30 10:27
Спасибо Вам большое за быстрый ответ.! От диувера очень быстро повышается мочевая кислота и это просит прием дополнительных лекарств. А если у меня скф 47 можно мне принимать МИКАРДИС ПЛЮС? И до каких значений креатинина или скф в будущем можно принимать тиазидные диуретики? Спасибо Вам большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-30 13:43
Можно микардис плюс. До 30 мл/мин.
Платная консультация
Надежда 2022-01-31 11:54
Уважаемая Екатерина Викторовна! Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за Ваше терпение, внимание! Я Вам безмерно благодарна за все Ваши консультации! Вы мне очень помогли! Как хочется иметь таких Врачей в наших поликлиниках. Хожу в платные поликлиники, но и там не получаешь такие подробные ответы. Теперь мне все понятно как справляться с давлением. Оно потихоньку начинается стабилизироваться. Низкий Вам поклон и здоровья Вам и благополучия в семье!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-31 13:06
Большое спасибо! Очень приятно. Здоровья Вам!