Лечение пульмикортом при ХПН

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ХБП 3ст. ХПН 3 Б ст. ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ. (СКФ-38-42по еpi) . ГБ 3 ст. ХОБЛ.
Здравствуйте, уважаемая Ирина Сергеевна! Из анамнеза: ХБП. ХПН 3 Б ст. ЕДИНСТВЕННОЙ почки (рак 2013г - нефрадреналэктомия). СКФ по Еpi 38-42. ГБ3 ст. Принимла на постоянной основе: ЛЕРКАМЕН 7.5мг, ФИЗИОТЕНЗ 0.2, НЕБИЛЕТ 1/8 от 5мг. ХОБЛ легкой ст. Перенесла Ковид с5 по 20 ноября лечилась стационарно. Поражение 50%. Назначено дома БЕРОДУАЛ 20 кап 2раза и ПУЛЬМИКОРТ 0.5 мг 2раза через небулайзер. Ранее ими не пользовалась. От беродуала в дозе 5 кап. Расцвел букет всех побочных явлений и явлений передозировки(АД до 170/105 (мое давление130-140 /80) и все остальное что там написано. Меня волнует АД. Пришлось увеличить дозы принимаемых препаратов до максимальных(Леркамен 10мг. Физиотенз 0.4мг Небилет 0.25мг) +КАПТОПРИЛ как скоропомощное до 6 таб. В день.,но давление снижалось на 2-3часа на 10 мм р. ст. Отменила препарат. Давление стало на уровне 160/95 на пульмикорте. Также не могу его снизить каптоприлом. Если я и пульмикорт отменю мне нечем лечить последствия ковида сильнейший кашель, одышка. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу пульмикорта. В анотации написано с заболеванием почек не изучалось. Может ли пульмикорт или др. Гормональные препараты давать повышение АД и не очень ли я навредила почке? Вернусь ли я к прежним цифрам АД? СПАСИБО!
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-14 10:19
Здравствуйте, Пульмикорт через небулайзер не имеет системного эффекта (это ингаляционный глюкокортикостероид непосредственного влияния на механизмы регуляции давления не оказывает), при необходимости лечения ХОБЛ можно/нужно продолжить его применение (при необходимости длительного приема обсудите возможность замены на ДАИ дозированный аэрозольный ингалятор (симбикорт). Беродуал при выраженной бронхообструкции заменить на сальбутамол, и через ДАИ (меньше побочных эффектов чем при использовании небулайзера). Исключите другие причины неконтролируемой гипертензии, кроме связи с ингаляцией Беродуала: признаки гипергидратации-отеки, учреждение мочеиспусканий (дополнительно мочегонные к плановой гипотензивной терапии), последние цифры азотемии (прогрессирование ХБП?). Моксонидин возможно увеличить до 0.4- 2 р/д (при сохранении высоких цифр АД).
Надежда 2022-01-24 12:07
Очень Вам благодарна за подробный ответ! Здоровья Вам!
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-24 13:47
Пожалуйста, здоровья Вам.