Не снижается давление при хпн

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хпн3 а-б ст. Скф-35-41. единственной почки. Гб3ст.3ст. Риск ссо3. хобл 1-2ст. Гэрбс эзофагитом.
Здравствуйте, в анамнезе ХПН 3 ст. Единственной почки. Креатинин 106 мкмоль/л(реф. Зн до 90). После перенесенного ковида в ноябре месяце (КТ-2) стало нерегулируемое АД до 210/110. Принимаю препараты: леркамен небилет физиотенз диувер. Сегодня выпила еще микардис. АДснижается до 150-160на 1 -3 часа и резко опять поднимаеся. Вопрос: 1. можно мне принимать БРА? 2. почему препараты не держат АД3. что надо обследовать(ЭХО-КГ -сосуды сердца без особенностей. Все соответствует возрасту).4. кто должен мной заниматься кардиолог или нефролог? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2022 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-26 21:41
Здравствуйте!
  1. БРА можно принимать, особенно микардис.
  2. У Вас просто плохо подобрана схема лечения.
  3. Вы должны наблюдаться у обоих специалистов.
Надежда 2022-01-29 22:43
Спасибо за ответ. Не поняла в чем плохо подобрана? Утром принимаю: леркамен 5 мг небилет 2.5 мг микардис 10мг. Вечером: микардис 20 мг. Ситуационно физиотенз до о.6 в день. В связи с ХПНувеличить дозы препаратов не имею возможности. Начинаются выраженные побочные действия. Диувер убрала. Вопрос: если нет отеков и нормальный диурез за сутки то думаю что в диувере нет смысла.? И моя терапия не считается минимальной? СПАСИБО!