Побочное действие препаратов от давления

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте.
Может ли препарат лизиноприл негативно влиять на почки?
В инструкции написано, что одно из побочных явлений задержка мочеиспускания.
СКФ фильтрации нормальная, но ночью приходится 2 раза вставать в туалет.
Что лучше для почек при диабете 2 типа и артериальной гипертензии - ингибиторы АПФ или сартаны?
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 марта 2022 года

2 ответа

Андрей 2022-03-02 20:58
Анализ мочи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-02 21:34
Добрый вечер. При определенных обстоятельствах и иАПФ и сартаны могут негативно влиять на почки.
При нормальной СКФ эти два класса препаратов друг перед другом преимуществ не имеют