Уточнение диагноза, не понятен др конца мой диагноз
Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста по данному заключения какой у меня диагноз, тут написано не понятным для меня языком, народным языком подскажите пожалуйста. А то один врач мне сказал, что есть грыжа и протрузии позвоночника. И вообще серьёзен ли диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 05:26
Здравствуйте.
У Вас умеренные признаки остеохондроза и 2 минимальные протрузии (выбухание дисков за пределы позвонков 2 и 2,5 мм), ничего особо страшного у Вас нет. Если нет выраженной боли, то показан массаж, лечебная физкультура - лучшей считается по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и ютубе, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, мануальная терапия у опытного, сертифицированного мануального терапевта. УВТ - ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков и разрушает остеофиты (костные острые выступы на телах позвонков), которые у Вас имеются - признак остеохондроза.  Аппараты УВТ есть во всех областных городах, адреса можно найти в интернете.