Ускорение в восприятии времени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия, всд
Здравствуйте!
Волнует вопрос насчет дочери.
Ей 20 лет, учится в университете. Очень самостоятельная, учится на отлично. Много друзей. Не пьет, не курит.
Но достаточно сложный характер. Часто меняется настроение, достаточно деспотична с другими - сама старается все делать правильно и от других требует. Может легко высказать все в лицо. В детстве ставили тахикардию, сказали что из за нервов, сильно восприимчивая.
Год назад была у невропатолога. Написали усиление двигательной рефлексов, выписали глицин форте.
Недавно призналась, что с детства раз 5 за все время было такое состояние: куда то собирается, продумывает планы и в это время вдруг как-будто все делает очень быстро, а вокруг все становится медленнее. По продолжительности идет минуты полторы. И проходит.
Проблем это никаких не доставляет, но все-таки беспокоит. Что это может быть, подскажите пожалуста. Не опасно ли? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-18 21:52
Здравствуйте, Ирина.
Такое явление со временем бывает у всех людей. Есть понятие внутреннего времени, кт весьма субъективно.
А тахикардия м. б. выражением тревоги.
Усиление двигательной рефлексов - это не диагноз, а функциональная проба. Это тоже бывает при тревоге.
Тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Пусть дочка обращается к специалисту и обучится расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет ей справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2020-04-19 05:30
Спасибо огромное вам! Успокоили меня!