Приступ ускоренного восприятия времени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
У меня иногда происходит "Приступ ускоренного восприятия времени". (Название придумано мной, не заостряйте внимание). Это у меня началось лет в 14-15, но в последнее время (месяц) эти приступы участились до 2 раз в неделю. Это происходит спонтанно! Всегда в промежутке 5-10 минут. Всё просто ускоряется, люди делают всё быстрее, в том числе и я сама, у меня даже мысли в голове идут быстрее! Каждое слово, которое я слышу, звучит очень быстро, но при этом я всё понимаю. Всё ускоряется в 2-3 раза (я не знаю как это описать). Я чувствую себя не ловко и немного страшно, хоть это происходит и редко, но это меня пугает. Чувство, словно я сейчас сойду с ума.
Теги: ускоренное восприятие, ощущение ускорения времени в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2016 года

10 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-17 10:52
Мария, очень трудно заочно понять, о чем Вы говорите, в каком контексте жизненных обстоятельств это происходит с Вами. Для начала я бы рекомендовала обратиться Вам к неврологу, пройти электроэнцефалограмму для исключения органической патологии, эпи-приступов. Если этого нет, тогда имеет смысл показаться психиатру очно, чтобы разобраться детально. Поскольку возраст у Вас подростковый, Вам нужно заручиться поддержкой и организационной помощью родителей или одного из них, чтобы обследоваться.
-1
Платная консультация
Мария 2016-06-17 12:56
Мария Леонидовна, если учитывать то, что у меня в 15 лет произошел ишемический инсульт. Это может быть связано?
Да, может. Обязательно пройдите ЭЭГ и МРТ для определения, что сейчас происходит в головном мозге.
-4
Платная консультация
Ксения 2017-04-30 15:25
Мария, не слушайте никаких горе психологов и тем более психиатров - они сами толком ничего не знают. Все с вами в порядке, не бойтесь и не пугайтесь. У меня и у моей мамы тоже были такие кратковременные приступы ускорения времени в детстве и подростковом возрасте, с годами это само прошло. Это не связано ни с какими заболеваниями головного мозга, его травмами, нарушениями психики или психическими заболеваниями, а так же стрессовой ситуацией в жизни. Ничего этого не было и нет. Психиатры посадят вас на таблетки, которые угробят ваше здоровье и психику, а оно вам надо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-01 02:47
Есть психические болезни, при кт без лекарств не обойтись. Но если в соматической медицине к этому относятся с пониманием, то про психиатров часто думают, что они должны лечить пациентов наложением рук. Но мы не Исусы, мы - просто врачи.
Анна Готовцева 2019-03-10 22:57
Здравствуйте. У меня иногда обостряются все чувства, кроме зрения и все ускоряется, выделяется очень много слюны. Все очень громко слышу, когда ем и пью чувствую как все проходит по телу, все предметы очень тяжелые, когда прикасаюсь или щепаю, очень больно, смеяться тоже больно.
Это начало происходить с детства, с садика. Происходит редко, в этом месяце второй раз, до этого было полгода назад.
Врачи не понимают, что со мной, обращалась не раз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 00:34
Здравствуйте, Анна.
Тогда попробуйте обратиться к психологу.
Роман 2021-12-01 17:46
Анна, я столкнулся с теми же симптомами. Всё совпадает, даже со слюной также совпадает проблема. Длится уже около недели это состояние. Скажите, что вам помогло, если заболевание прошло. Надеюсь на вашу обратную связь. Спасибо
диана 2022-12-20 11:17
В общем и целом у меня похожая ситуация, с детского сада у меня случаются приступы. Всё ускоренно, всё громче и как будто все мои действия я ощущаю как будто я поднимаю что-то невообразимо тяжёлое, как великан чтоли хах странное сравнение. Приступы длятся 10-15 минут. Но при этом я очень. Кайфую от этого, возможно это замашки мазахизма, но всё же. Мне очень интересно узнать что это за расстройство, просто узнать лечить я его не собираюсь. Тк мне очень комфортно с ним.
вопрос к врачам: серьёзно нет нормального описания болезни? Если это происходит не с одним человеком, я уверена у многих есть такая проблема. Не уж то медицина элементарного названия этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-20 11:40
Здравствуйте, Диана.
Для начала исключите патологию головного мозга и периферической нервной системы у невролога.
Если он не найдёт своей патологии, только тогда обращайтесь к врачу-психотерапевту.