На что это похоже?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, , мой участковый врач, утверждает что ВСД, может быть только у молодых людей. Мне 51 год. Пол года назад, у меня умер муж (онкология), год переживаний в борьбе с раком. Потом, 3 месяца я постоянно плакала и переживала, Я понимала, что это скажется на моём здоровье, но ничего поделать не могла. Потом, присоединились ещё много стрессовых ситуаций. И вот, 2 месяца назад у меня начались приступы тахикардии, почему-то только утром, когда я просыпаюсь. Если я просто долго лежу и не сплю, а потом встаю таких приступов нет. Иногда, когда я начинаю волноваться, мне становиться нехорошо, и происходит что-то вроде ПА, усиливается сердцебиение, поднимается давление, ноги становятся, ватными, и т. д. . Со временем, мне просто стало страшно выходить на улицу, боюсь что если я куда-то пойду начнётся приступ тахикардии. Скажите пожалуйста на что это похоже? Может это ВСД или ещё что-то хуже?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-12 10:06
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Елена 2017-08-12 10:58
Спасибо за ответ. Скажите, а данной проблемой занимается именно психиатр или невролог тоже?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-13 13:08
Это пограничное состояние без органического поражения головного мозга - психиатр