Последствия выхода из комы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: В 2016 году произведено стентирование сердца (установлено 2 стента)
Здравствуйте! Мой отец, ночью с 9 на 10 июня, будучи в алкогольном опьянении, упал лицом вниз (на улице). Сразу потерял сознание. В следствие чего поставили черепно-мозговую травму со сдавлением субдуральной гематомой справа и кровоизлиянием.
Находился в коме с 10 по 13 июня. 13 числа был сопор. 14 числа пришёл в сознание.
По сегодняшний день (16 июня) не до конца понимает обращённую к нему речь. Максимум - может протянуть и пожать руку на просьбу врача. Пытается говорить единичные слова, не очень успешно. Питание происходит через зонд.
Скажите пожалуйста, какие прогнозы можно сделать о его будущей жизни? Каковы шансы на то, что отец не потеряет дееспособность? И есть ли надежда на восстановление речевой и когнитивной функций?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:03
Добрый день.

Прошло еще достаточно мало времени со времени травмы головного мозга, чтобы можно было бы сделать какой-то прогноз по его дальнейшему состоянию.
Судя по симптомам, еще сохраняется выраженный отек головного мозга, что является неблагоприятным фактором для жизни.
Больше информации вам конечно сможет дать его лечащий доктор. Так как он лично его наблюдает и видит динамику состояния.
Юлия 2021-06-16 11:07
Спасибо! Конечно, я понимаю, что ещё мало времени прошло.
Скажите пожалуйста, а сколько примерно времени нужно для того, чтобы картина хоть немного прояснилась? Врачи вообще ничего не говорят ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:35
Острый период длится до 3 недель.
После этого уже можно будет делать выводы по восстановлению.
Юлия 2021-06-16 11:38
Спасибо огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-16 11:39
Терпения вам и сил)
Юлия 2021-06-16 11:50
Спасибо!