Временная обездвиженность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
У моей мамы участились случаи временной обездвиженности. Она может остановится на улице, и не может идти дальше, ноги не идут. Постепенно она раскачивается и идёт дальше. Сейчас становится хуже. После сна она не может шевельнуть ни одним мускулом, ни открыть глаза, ни говорить. Какое-то время так лежит, до полу-часа, потом что-то происходит и она начинает шевелиться, медленно и с трудом. Сознание ясное. В детстве у неё была черепно-мозговая травма, сильно ударилась затылком и потеряла сознание. Всю жизнь ее преследовали судороги, диагноз поставить не могли. Говорили, что это вероятно последствия травмы. Недавно она была у невролога, делали кт, проверяли на микроинсульт. Отклонений не нашли. Что можно сделать?
Спасибо за Вашу помощь,
Галина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-14 00:11
Судя по Вашему рассказу это синдром Паркинсона на фоне церебрального атеросклероза, гипертонико гипокинетическая форма. Для точного диагноза нужен осмотр врача невролога
Галина 2018-01-14 11:32
Спасибо за ответ. Я бы добавила немного больше деталей. В целом она движется нормально, может подбежать до автобуса, нормальная мимика лица, речь. Потом какой-то щелчок в мозгу и обездвиженность. Медленно выходит из этого состояния и опять нормально. Такое состояние может быть вызвано прикосновением, н-р врача или на приеме врача заствят повернуть резко голову или держать статическую позу- это может привести или к судорогам или к обездвиженности. Есть ли в Москве какие-то специализированные центры для таких состояний? Можно ли получить консультацию дистанционно так как мама живет далеко?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-14 12:08
Поищите центр гериартрии