Инсульт как осложнение коронавируса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя мама лежит в реанимации с пневмонией на аппарате ИВЛ, но в сознании. Врачи говорят состояние тяжелое. Сатурация поднимается до 93-95, но пока об улучшении нет речи. Плюс ко всему у нее случился инсульт, у нее нарушена подвижность левой стороны. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае делают, не опасно ли это будет в данном положении, какова вероятность, что в дальнейшем подвижность наладится? Что можно предпринять в данном случае?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-20 09:24
Здравствуйте.

С каким диагнозом основным ваша мама лежит в реанимации?
Ирина 2021-09-20 09:33
Основной диагноз двусторонняя пневмония, подтвержден COVID-19
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-20 10:19
Ясно.
Всё конечно зависит от процента поражения легких, так как инсульт в данном случае это осложнение ковид-инфекции.
И в целом прогноз еще делать рано для восстановления.
Пока речь идет о сохранении жизни. Острый период длится 14 дней. По его истечению можно будет уже говорить о восстановлении неврологического дефицита.
Более информативно вам конечно общаться с лечащим доктором, так как он наблюдает ее постоянно и может видеть динамику состояния.
Ирина 2021-09-20 10:31
Врачи сказали, что необходимо сделать пункцию. Я в это не очень сильна, но мне кажется, что это в какой-то мере будет опасно? Ведь нужно это делать под наркозом, я правильно понимаю? Нужно ввести в кому или это не так?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-20 11:41
Это не опасно. Ее проводят под местной анестезией.
Никакого риска для здоровья нет.
В пространстве между 3 и 4 поясничными позвонками нет уже спинного мозга, поэтому его повреждение исключается.
Ирина 2021-09-20 12:09
Я все поняла, спасибо Вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-20 21:01
Скорейшего выздоровления вашей маме!