Инсульт, подскажите
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! У мамы один день назад случился инсульт. Подскачило давление до 207/135. Мама тут же не смогла говорить. Несколько раз теряла сознание, отнялась правая рука. В сознание пришла через несколько минут, все это время понимает речь и отвечает жестом на вопросы.
На следующий день после инсульта смогла говорить невнятно, попросить воды и шевелить правой рукой и ногами.
По МРТ гематома 4.5 см. Больше данных не знаю, мамой занимаются брат и сестра, я в другом городе.
Подскажите:
1. какие могут быть прогнозы?
2. Как пережить ей отек, он обязательно будет? И как быстро на него среагировать? Что предпринять?
Подскажите:
1. какие могут быть прогнозы?
Категория: Нейрохирург
4 ответа
Здравствуйте. 4,5 см, это небольшая гематома, оперировать ее не нужно, лечить медикаментозно и наблюдать. Отек будет тогда, когда начнется лизис гематомы, но опять же, он не добавит тяжести состояния, и его своевременно всегда коррегируют введением диуретиков. Прогноз для жизни благоприятный, но в плане полного восстановления речь не идет. Предстоит длительная реабилитация для частичного восстановления функций конечностей и речи.
Марина 2020-06-01 23:02
Доктор, спасибо за ответ!
Сейчас прошла неделя после инсульта. Мама значительно восстановилась. Конечно, рано о чем то говорить. Но все таки. Речь ясная, правда с небольшим акцентом. Как врач сказал, парезы почти прошли. Сосуды головного мозга в порядке. Причина инсульта повышение давления. Никогда особо не мучалась с давлением, странно.
Необходимо теперь контролировать давление, это одна из самых частых причин инсульта. И проводить дальше ранние реабилитационные мероприятия.