Как проходит восстановление после травмы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Руслан Романович.
Случилось в нашей семье несчастье. Мой муж перевернулся на старом мотоцикле в деревне.
Был сильный удар головы, как врачи сказали перелом кости черепа, частично удалена, эпидуральная гематома.
На 5 сутки после операции началось двигательное возбуждение, на 6 сутки проснулся. Ведёт себя непонятно, когда посетила его смотрел пару раз в глаза, но не понятно узнал ли. Головой крутил, слова не говорил, все заторможенно, издавал звуки и кривлял лицом. За руку держал, руками шевелит. Один раз (может мне показалось), но взял мою руку по своему и сжал смотря в глаза. Врачи, говорили, что имя своё узнал, но при мне не видно этого было.
Я понимаю, что вы не видите ситуацию и не владеете ей в полной мере, но какие могут быть прогнозы с вашей стороны и опыта? Как долго в таких случаях идёт восстановление, какие могут быть осложнения? Нормально ли, что он себя так вел после комы, есть ли шансы, что память не потеряна?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-08 14:39
Здравствуйте. Картина станет боле менее ясна через месяц. Восстанавление происходит в течении года. Если человек вышел из комы, и есть уже определенный уровень сознания, то есть неплохие шансы на относительно полное восстановление.
Екатерина 2020-07-10 17:56
К сожалению муж умер и для меня это ужасно!
У него поднялась температура, сбить не получалось держалась 39, применяли лекарства и растирания.
Подскажите почему так произошло?
Высокая температура повлияла на мозг мужа и поэтому все так сложилось?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-10 19:17
Мои соболезнования. Я не могу достоверно сказать причину, потому что не знаю всей полноты картины и обследований. По хорошему, это должен делать лечащий врач после вскрытия, тогда уже будет ясна точная причина.