Последствия чмт, трепанации, комы

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, здравствуйте. 10 июня муж попал в дтп на мотоцикле. Из травм только «тяжелейшая» как сказали врачи чмт. Были гематомы, кровоизлияние, делали трепанацию. Был в коме 3 дня. Делали контрольное КТ, сказали, что больше операция не требуется. Сказали, что очень повезло что вообще выжил с такой травмой и так быстро вышел из комы. Сейчас его перевели в палату. Он вообще ничего не понимает, привязан к кровати. Руки-ноги работают хорошо. Прошлое более-менее вспомнил, имена, адреса, пароль от телефона. Но не узнает никого кроме мамы. Каждые пять минут заново знакомится, очень добродушный, настроение хорошее, он вооьще не понимает что он в больнице и ему нужно бороться. Вчера он смеялся над шутками, потом заплакал. Он рассказывает как он путешествует, собирается одеться и ехать еще куда-то. Воачи мне вообще ничего не говорят. Не дают историю болезни. Скажите, то что сейчас с ним творится это пройдет? Когда нам можно будет лечь в реабилитационный центр? И что нам делать сейчас? На что обратить внимание? Что спросить у врача? Помогите, пожалуйста, я в отчаянит.
Теги: почему человек не может говорить после трепанации черепа
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июня 2019 года

25 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-20 21:16
Здравствуйте. Прошло действительно очень мало времени с момента травмы, и при тяжелой ЧМТ, это очень хорошая динамика. Скорее всего, по описанным симптомам, у него повреждение лобных долей. Со временем это возможно частично, возможно полностью регрессирует. Учитывая кровоизлияние, что-то первичное можно будет сказать через месяц, когда кровь полностью лизируется и начнется активный процесс восстановления. Обычно, если процесс восстановления идет хорошо, выписывают от 14 до 21 суток лечения. После этого дальнейшее лечение проводится в неврологическом стационаре, или амбулаторно у невролога. Но как показывает практика, лучше сразу начинать после выписки реабилитационные мероприятия в специализированных реабилитационных центрах. Какие именно, это вам нужно поискать в интернете ближайшие к вам.
Ира 2019-06-20 21:26
Спасибо за ответ. То есть такое бывает, что разум возвращается поностью? Я начиталась интернета, вычитала про корсаковский синдром, что он почти не обратим
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-20 22:02
Это абсолютно разные вещи. Конечно на восстановление функций влияет степень поражения коры головного мозга, но учитывая то, что ваш муж уже разговаривает, помнит более ранние события, но не помнит поздние события (ретроградная амнезия), то шансы на хорошее восстановлние у него высокие. Это конечно долгий процесс, как минимум год.
Ира 2019-06-20 22:53
Спасибо, немного успокоили. Ищем реабилитационный центр
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-20 22:54
Пожалуйста. Удачи.
Ира 2019-06-25 18:33
Руслан Романович, здравствуйте. Дополню свой вопрос, получила на руки выписку из истории болезни мужа. Диагноз: ЗЧМТ, ушиб ГМ тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение ГМ., острая субдуральная гематома справа (правая лобно-теменная височная область), травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Была кома 1 степени, трепанация, потом искусственная кома, на третьи сутки вывели из комы. Сейчас идет 15 день после аварии. Уже неделю после перевода из реанимации бредит, я сижу с ним по 12 часов в сутки и всё это время он почти непрерывно говорит всякий бред: рассказывает где он был вчера и куда он собирается ехать сейчас. Это очень страшно. Он помнит основную информацию о себе, но большниство событий не помнит. Неделю назад запоминал информацию не более чем на 5 минут, меня не узнавал, сейчас может часа через 2 сказать, что он в больнице после аварии. Зато может тут же забыть, что приходил друг и брил его. Меня узнает теперь даже после ночи. То есть через 12 часов. Полностью привязан к кровати, хочет убежать, срывает бинты с головы. Может сесть и посидеть секунд 30, потом устает и ложится. Руки-ноги слабые, гимнастику делать не хочет. Почти всегда думает, что с ним все в порядке. Когда напоминаю про аварию плачет. Как маленький ребенок. По контрольному КТ через день после операции выявлены множественные гемор. Ушибы в правой стороне и вдоль мозолистого тела. Сейчас написано, что когнитивные нарушения, центральная недостаточность седьмого нерва слева и расходящееся косоглазие. Дают ему противосудорожные лекарства, колют магнезию, капельницы с глюкозой и натрием. Какой Вы можете дать прогноз, исходя из сложившецся ситуации. Руки-ноги, косоглазие мы вылечим. А вот как вернуть ему разум? Чем помочь? Еще у него температура 37,4. Говорят, что это норма, но я переживаю. Помогите, пожалуйста, советом
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-27 09:37
Температурная реакция после такой травмы, это действительно норма, она может сохраняться до полугода, или даже больше. Самостоятельно, кроме ухода, вы больше ничего не сможете сделать. Все зависит от восстановления функций его организмом, ну и медикаментозная поддержка. Ну а о прогнозе, я писал вам выше. Нужно длительное время для восстановления.
Ира 2019-06-27 19:59
Спасибо!
Ира 2019-11-16 14:21
Руслан Романович, здравствуйте. После аварии мужа (ТЧМТ, кома, трепанация, ДАП, кровоизлияние, гематома в лобно-височной доле) прошло 5 месяцев. Хочу поблагодарить Вас за поддержку и добрые советы в трудную для меня минуту, Вы мне очень помогли. Спасибо Вам. Сейчас муж почти восстановился, жалоб у него нет. Пришло время делать операцию по закрытию дефекта черепа 10 см2. Врачи предлагают закрыть его же костью, они ее сохранили. Скажите, пожалуйста, действительно ли лучше закрыть своей костью? Или лучше титановой пластиной? А еще, как обычно проходят такие операции? Какие могут быть осложнения? Как подготовиться к операции? На что обратить внимание? Как долго после нее нельзя вставать с кровати (нам сказали, что 2 дня нужно неподвижно лежать)? У мужа очень плохо заживал шов, до сих пор еще есть небольшие корочки, никак не заживают. Иммунитет у него в норме. Боимся, что и косточка плохо будет заживать. Или от этого не зависит? Простите за глупые вопросы. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-18 13:56
Здравствуйте. Лучше конечно своей костью закрывать дефект. Операция не сильно сложная. Единственное что может грозить, кость может не прижиться, но это бывает очень редко.
Ира 2019-11-18 14:29
Руслан Романович, спасибо за ответ. Можно еще один вопрос, не могли никак сформулировать. За эти месяцы мы провели большую работу, по восстановлению всех навыков, косоглазия, самое главное когнитивные функции, память, мышление, муж стал почти как раньше. Не может ли такое случиться, что вследствие операции и общего наркоза произойдет регресс в восстановлении. Мы очень боимся, что он опять будет дезориентирован, галлюцинаций этих и тд
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-20 21:41
Нет, после подобных операций регресса не бывает. Это операция относится к реконструктивным.
Ира 2019-11-23 21:00
Спасибо за ответ
Ира 2020-02-09 19:57
Здравствуйте, Руслан Романович. Мужу после трепанации закрыли дефект черепа его костью. Сегодня пятый день после операции. Через сутки после операции начался очень сильный отек, невозможно было открыть один глаз. Постепенно отек спадает, но все равно он есть и сильный, хотя глаз уже полностью открывается. Все бы ничего, но вчера один из врачей сказал ему что это такое осложнение. Скажите, пожалуйста, это действительно такое осложнение? Чем это грозит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 20:14
Это не осложнение, а обычный послеоперационный отек, который может быть чуть больше, или чуть меньше. У каждого человека своя реакция организма на хирургическое вмешательство.
Ира 2020-02-09 20:16
Спасибо!
Ира 2020-02-16 12:23
Здравствуйте, Руслан Романович. Помогите советом, пожалуйста, еще по одному вопросу. Муж перенес операцию по закрытию дефекта черепа отлично, швы почти все сняли, завтра выписывают. Муж себя не бережет абсолютно, он и раньше считал себя неуязвимым, а теперь, учитывая что легко отделался после такой страшной аварии вообще потерял инстинкт самосохранения. Прямо из больницы с бинтами на голове уехал в другой город за 500 км и обратно. И много еще чего. Говорит, что врач разрешил ему посещать баню, парилку. КТ и МРТ ему не делали, так как внешне g никаких проблем нет. Только один глаз немного не успевает за другим. Можно ли ему ходить в парилку? Летать на самолете? Алкоголь ему запретили пить еще 1,5 года, он не пьет. Какое Ваше мнение по поводу алкоголя в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ,
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-16 13:34
Здравствуйте. Алкоголь, тепловые процедуры (баня, сауна, сильное солнце) противопоказаны. Перелеты разрешены. Вождение автомобиля не рекомендуется до полного восстановления.
Ира 2020-02-16 21:39
Спасибо!
Валентина 2020-04-20 18:55
Здравствуйте, девушка, у меня у мужа похожий случай, делали трепанацию черепа, сейчас 4 день после операции, отек лица, плохая речь, дезориентирован, разговаривает сам с собой, а может быть и с кем-то. Подскажите как у вас это все проходила, какой период?
Алина 2020-07-22 08:37
Добрый день! 23 июня мой муж впал в кому в результате ОЧМТ, перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние (удар был нанесен слева острым предметом), трепанация. Историю болезни мне не показывали. Пролежал в коме 14 дней. Сейчас находится в интенсивной терапии. Меня пустили только после того как он был переведен в ПИТ. Никого не узнает, никаких эмоций не проявляет, только если доставляют боль он морщится. Справа в руке и ноге парез. Пытается держаться за поручни и немного тянется телом к левой ноге. Кормим столом номер 1, пытается левой рукой держать стакан, и после каждой кормёжки протирает рот салфеткой. Сняли трахеостому и он начал говорить всякий бред и матершинные слова. Как его зовут и где находится не говорит, вид непонимающего человека, еще у него видимо двоится в глазах (он постоянно промахивается рукой, взять или положить что то). При просьбе поднять руку, не поднимает, счёт тоже не понимает. Я очень переживаю вспомнит ли он кого-нибудь, что будет с мышлением. Врач говорит, что у него состояние оглушения.
Денис 2020-06-14 19:11
Здравствуйте! Моя мама инсультник со стажем 5 лет, упала ночью с кровати и получила чмт. Я вызвал сразу скорую, описал ситуацию но ей всего лишь прописывала таблетки от давления и от инсульта, про головные боли и чмт они даже слышать не хотели. Через 3 недели боли в голове у мамы повторились, после 3 скорых в один день я настоял чтобы маму госпитализировали, но прошло уже 12 часов после того как мама впала в легкую кому. В больнице сделали МРТ и сказали надо делать трепанацию и что это ей поможет. Насколько я понял все 12 часов она находилась в легкой коме, пила воду если ей подносили, брала меня за руку. Сделали операцию и сказали приходить завтра, я так и сделал но в палату меня не впустили. Потом я пришел на четвертый день узнать ее самочувствие, мне сказали она в глубокой коме, а на следующий день она умерла. От реаниматологов клещами не вытащить информации о том как ее лечили. Скажите пожалуйста если моей маме было 59 лет, то она могла выжить после такой операции, и почему она угасала со слов врача день ото дня, неужели ее не лечили, не делали повторно МРТ или не кормили?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-20 10:41
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Светлана 2022-04-29 11:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу сделали трепанацию черепа, сегодня 3 день, была аневризма, и лопнула. Врач сказал операция прошла успешно, но он очень агрессивный хочет встать, находится в реанимации к нему не пускают. Как долго он будет находиться в таком состоянии и как ему помочь?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-29 16:18
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Если КТ/МРТ обследование до и после операции записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.