Гемангиома затылочной кости
Спрашивает: Наталья Тольятти
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, гипертония
Здравствуйте, при обследовании МРТ обнаружили признаки гемангиомы правой затылочной кости, умеренная выраженная наружная гидроцефалия. Гемангиома размер 15х7х15 мм, вот думаю куда обратиться по поводу что и как делать с гемангиомой и гидроцефалией. В последнее время болит шея и отдает в голову в область уха, как раз в то место где гемангиома. То ли шею лечить, то ли гемангиому. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 января 2022 года

11 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-13 16:07
Гемангиомы выявляются обычно в губчатых костях: тела позвонков, кости таза, а не кости черепа. В костях черепа могут локализоваться эозинофильные гранулёмы, но это другая патология.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.