Очаги мозга и ОНМК повторно
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертрофия левого желудка сердца
Здравствуйте, у отца непреходящие головные боли в течение месяца, сейчас повторно лежит в больнице с ОНМК , помогите разобраться с диагнозом , что такое очаги ограничения диффузии на мрт насколько это опасно и какие меры принимать, нужны ли какие то дополнительные диагностики? Заранее благодарю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 октября 2017 года

7 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:50
Здравствуйте. Эти очаги по данным МРТ это очаги ишемических изменений в головном мозге. Из диагностических манипуляций можно в дальнейшем провести допплерогрпафию сосудов головы и шеи, и если имеются критические сужения сосудов, обратиться к нейрохирургам для возможного зхирургического разрешения проблемы. У нас в Институте нейрохирургии проводятся операции по возобновлению кровотока путем наложения анастомозов. Но для этих операций имеются оперделенные показания и опять же требуется проведение церебральной ангиографии и МСКТ головного мозга с контрастом с определением перфузионного давления гловного мозга.
Манина 2017-10-23 13:08
Ситуация усугубилась сецчас отец в реанимации со вчера давление 137 /43 нормально ли это? Врачи шансов говорят почти нет! Отказала правая сторона рука нога и речь, комы нет, скорее всего родных узнает так как сжимает руку и пытается мычать! Врач говорит больше ничем не может помоч и перевозить в другие клиники нельзя! Пожалуйста посмотрите диагноз МРТ в таком случае бывает, что люди выживают? Чего ждать? Не пил не курил есть атеросклероз
нейрохирург 2017-10-23 14:46
По снимку имеется очаг ишемии в бассейне средней мозговой артерии с геморрагической имбибицией как следствие ишемии. По всей видимости потихоньку тромбировались ветви вышеозначенной артерии, поэтому изначально состояние было не критичным. Хирургически на данный момент времени ничего делать не нужно. Только консервативное лечение в условиях интенсивной терапии. При адекватной терапии, такие пациенты, если они не в коме и нет сопутствующих отягощающих факторов, могут выживать. Все очень индивидуально. Но в последующем курс реабилитации растягивается на очень длительный период и восстановление никогда не происходит на 100%.
Марина 2017-10-24 10:19
Огромное спасибо, за столь быстрый ответ! Сегодня гемоглобин 100 соэ 50, Эти же показатели вначале месяца были гемоглобин 96 соэ 21. Это опасно? За последних пару месяцев похудел на 10-15 кг примерно. Желудок проверяли бульбит, УЗИ брюшной полости приложу, кишечник проверить врачи не могут так как состояние тяжёлое,! несколько дней назад когда состояние было удовлетворительно говорил что живот мягкий не болит! Может ли быть рак кишечника без симптоматики? Все слышит и понимает речь сегодня пульс 100/38 (это нормально?) но не говорит видела что шевелился сам, нас рядом к нему не пустили
нейрохирург 2017-10-24 10:23
Это закономерно. А по поводу кишечника, при инсульте не только парезы в конечностях, но и парез кишечника частичный. Но консультация хирурга не помешает, это не моя специфика.
Марина 2017-10-25 06:55
С момента повторного инсульта отека и кровоизлияния отец находится в реанимации в тяжелом состояние уже 3 суток, значит ли это, что есть шансы выжить? Правда ли то что 5 и 8 е сутки опасные? Как долго человек может находится в тяжелом состояние? Вчера мне сказали, что он в состояние сопор, есть ли надежда, что с такого состояния выйдет? Спасибо заранее!
нейрохирург 2017-10-25 09:07
Никто не ответит вам на эти вопросы, это крайне индивидуально. И про 3 и 8 сутки полная ерунда! Все зависит от резервов его организма.