Мтс в мозг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. Женщина 59 лет, рак желчного пузыря с мтс в надпочечники и 3 позвонка. Проходит 4 линию химиотерапии (гемзар+кселода). С июля месяца начались проблемы с памятью и построением фраз. Затем раз 5 были судорожные приступы, прописали финлепсин, приступы прошли. Но спутанность сознания, слабость, страх нарастали. Вот уже 2 сутки она в сонном состоянии и нарушена дезориентация, она не понимает что дома, встать не может - слабость. Взяла направление на мрт, но теперь она до него не дойдет. Что можно прокапать или проколоть препараты для мозга, чтобы уменьшить давление на мозг, хоть немного улучшить ее состояние, чтобы сделать мрт, может еще не все потеряно, есть же гамма нож и т. д. Я понимаю, что состояние тяжелое, но может можно еще что то сделать, продлить ей жизнь, ведь это мама? Помогите!
Категория: Нейрохирург

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-26 11:14
Здравствуйте. Чтобы снять отек головного мозга, необходимо принимать большие дозы гормонов (Дексаметазон), как минимум 24 мг/сутки. Эту терапию назначает невролог. По результатам МРТ станет известен план дальнейшего лечения-хирургия или лучевая терапия.
ирина 2018-09-27 11:57
Дело в том что у нее сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый. От дексаметазона 8 мг сахар поднимается до 30. начались проблемы с почками. Нет ли какого то другого препарата?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-27 20:11
Есть, Маннит, но он применяется ограничено. Это мочегонный препарат, и если есть проблемы с почками, применение по усмотрению врача-реаниматолога.