Риносинусопатия может привести к отеку глаза?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, я с февраля месяца этого года мучаюсь такой проблемой: у меня отекает левый глаз. Сначала офтальмолог ставит диагноз аллергия. Пока пропиваю таблетки, капаю глаза отека нет, Только перестаю, отек появляется. Она мне повторно назначает лечение, точно такая же ситуация. Была у трех аллергологов, прошла огромное количество анализов. Аллергологи говорят, что это не аллергия. При аллергии отекает 2 глаза, а у меня отекает только левый глаз. На протяжении всего этого времени пью в день по одной противоаллергической таблетки или капаю противоаллергические капли в глаз. Если я этого делать не буду, глаз отекает практически каждый день. И не раз уже были случаи, когда отекал глаз и при приеме таблеток. У меня за этот месяц уже отек 2 раза глаз при приеме таблеток. Делали КТ орбит. Там обнаружили фронтит слева. Меня пролечили. Лор-врач говорит, что это не причина твоего отека. Но после этого я на 3 недели забыла про лекарства и глаз не отекал. Потом я заболела орз. У меня держалась температура 37С, слабость, насморк не проходил. Терапевт назначил лечение. Я пролечилась, состояние улучшилось, насморка не стало. Но с левой части, как будто с головы на нос что-то давило. Сделали ренген, показало, что изменений нет. И снова начал отекать глаз. И с того момента снова принимаю противоаллергическую таблетку в день. Лор-врач, не смотря меня, ставит диагноз противоаллергический ринит. И говорит, что надо искать аллерген. 3 недели назад упала в обморок и ударилась головой об холодильник. На следующий день отек правый глаз- один единственный раз за все время. Меня отправили на МРТ головного мозга, где дали заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокитозного характера. Риносинусопатия.
Скажите пожалуйста, может ли риносинусопатия быть причиной отека глаза?
Подскажите пожалуйста, к какому специалисту необходимо обратиться, если аллергологи говорят, что это не аллергия, а лор отправляет к аллергологу. Я просто уже не знаю, что делать. Заранее Вам огромное спасибо!

Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Отек глаза, связанный с синуситом, проявляется в нависании верхнего века (за счёт возможного фронтита). В остальном надо разбираться. Если в заключении МРТ присутствует риносинусопатия, то ЛОР врачу стоит с этим разбираться.
P. S. Будьте здоровы!