Опухает левый глаз и болит левая половина головы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день. У меня такая ситуация-утром проснувшись почувствовал небольшую головную боль, при этом очень странную. Ровно левая половина головы болела, подойдя к зеркалу заметил что левый глаз немного опух. Точнее нижнее веко имеет припухлость, при нажатии не болит. И ощущение что между глазом и каким то зубом что то воспалилось. Это не в первый раз у меня, ранее всё прекращалось на 4-5 сутки. Боль не острая но она мешает мне. Работаю на теплоходе, и когда это всё случается нет возможности попасть к врачу, а когда есть возможность то нет и этой проблемы, показывать нечего. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Теги: голова, боль, опух глаз, опух глаз и болит голова, болит голова и опух глаз, болит голова и опухают глаза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2013 года

16 ответов

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-20 18:00
Здравствуйте. Во-первых, надо обратиться к стоматологу и рентгенологически проверить корни зубов верхней челюсти слева. И только если там всё спокойно, можно думать о каком-нибудь неврите тройничного или лицевого нерва.
Дмитрий 2013-08-20 20:58
Благодарю ВАС, так и поступлю.
Алина Александровна 2014-01-02 10:25
Доктор, Николай Алексеевич Лянной, ты идиот первой категории! Просто не понятно как такие, как ты становятся врачами. Это ужас какой-то. Сам ты неврит троичный. И сходи к стоматологу пофотайся у него на рентген во всех позах. Сразу видно, что голова у тебя никогда не болела и ты вообще даже не понимаешь о чем речь идет.
Многие люди жалуются на проблему опухания глаза и болью головы с одной стороны. Так вот, господа присяжные, это не окулисту вам ни к любому другому глазнику, ни к какому стоматологу или еще куда. Топайте прямиком в кардиологическое отделение на осмотр. А также сделайте себе снимок головы в момент, когда так болит голова. Сто процентов у вас повышается внутричерепное. Это все дела сосудистые и сердечные. Это сто процентов. И вероятнее всего, у вас в детстве была ВСД, а сейчас Вы пожинаете ее плоды.

Ох, уж эти горе врачи. Сами нихера не знает, ничем подобным не болеют и ставят диагнозы с потолка.
Ольга 2014-01-22 10:20
Алина, не красиво так 'накидываться' на врача, который всего лишь заочно предположил!
Я могу добавить, что врач возможно прав! У меня такая же ситуация была и при этом я точно знала, что у меня опух и болит глаз от большой дырки в верхнем зубе с открытым нервом. После удаления невра и успокоения зубной боли, прошел и глаз!
-3
Алексей 2014-05-30 20:38
Здравствуйте, Алина!
Мне кажется, что Вы точно угадали в чем проблема у автора вопроса. У меня аналогичная проблема.
Такое явление происходило со мною с периодичностью раз в год, начиная со школы. Это начиналось так – с самого утра (или чуть позже) сначала болит в одной как бы точке головы в середине, ближе к лицу. Боль давящая, ноющая, пульсирующая, отступающая на некоторое время. При наклоне пульсация усиливалась. К вечеру боль становится сильнее, потом ощущался самый пик боли, т. е. Когда было больнее всего. А потом, обычно перед самым сном, наступает как бы переломный момент (и очень интересно узнать – отчего?) и боль отступает медленно и даже приятно, и проходит совсем. И у тела сразу ощущается расслабление. Таблетки я для обезболивания не пил.
При надавливании на болящую область, боль отступает. На следующий день очень сильно опухал глаз с той же стороны, где была боль. Первый раз заметил за собой такое после того, как очень перенервничал, что аж трясло (в первый раз так сильно) в 9 классе (была неблагоприятная ситуация в школе). Может, я запустил переживаниями какой-то механизм? Ведь до этого не было такого ни разу. Потом это происходило, повторюсь, с периодом раз в год. Сейчас мне 24. Т. Е. Было уже где-то 10 раз. И глаз отекал меньше с каждым разом. Это тоже интересно - что это может означать? Недавно была точно такая же боль, начавшаяся с утра, совсем без отека. В интернете давно искал информацию по этому поводу. Читал сообщения людей с такой же проблемой, им отвечают в теме, что это может быть ячмень, аллергия. Или их врачи говорят, что это какие-то склеротические изменения в мозге (вроде, не страшные). А когда вживую спрашивал у невролога в поликлинике по месту жительства (при нем симптомов уже не было), он сказал, что это "от нервов", дальше не уточняя. Связаны ли склеротические изменения и нервы? Алина, напишите, пожалуйста, поподробнее название снимка головы, который делать, чтобы меня сразу понял мед. Персонал. Может ли это быть кровоизлиянием в мозге? И вообще, насколько эта штука опасна, как часто встречается? Какие прогнозы у людей с такой вещью? И еще, Вы советуете идти к кардиологу. А вдруг попадется такой, который скажет- раз сердце не болит, значит не в его компетенции. К кому тогда можно будет пойти, чтоб наверняка помогли установить причину этого состояния? И еще, если это от ВСД, то вроде как и не страшно, не поражает органы?
Простите за такой большой текст, я очень хочу разобраться в этом. Хочется понять причину, если возможно -
вылечить.

Спасибо.
Алексей.
Алексей 2014-05-30 20:39
Ольга, а больше такого состояния с Вами не происходило после излечения зуба?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-04 21:40
Вот вы все обсуждаете и обсуждаете, а рентген где? Необходимо сделать рентгенограммы придаточных пазух носа, зубов, а еще и окулиста посетить не мешало бы. Конечно, лучше сразу сделать МРТ головы.
елена 2014-10-06 03:37
Здравствуйте у меня такой вопрос у моего мужа болит зуб появился флюс уже 3 день затекла щека и глаз он находится в лесу стоматологии там не где нет а выехать не не начем подскажите что можно сделать и опасно ли это я очень переживаю
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-12 18:36
А невропатолог тут причем?
Игорь Анатольевич Чернявский
невропатолог 2015-04-11 12:16
Здравствуйте. Вот вам мнение трех врачей, срочно проходите рентген обследование или мрт. По результатам консультацию специалиста.
владимир 2015-06-28 11:29
У меня болит голова и левая сторона лица. Опухает левое нижнее веко. Давит глаз и ноют зубы. И все это происходит после того как при купании я поныряю на глубину. Что это такое и как это лечить?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-13 11:05
Это проходит само? Опишите боль.
Владимир 2017-02-09 07:02
Добрый день! У меня вот такая беда: с 2005 года после перенесенной ангины (может быть я при этом сильно сморкался или еще чего) у меня стабильно один раз в неделю отекает левый глаз - жидкость затекает под склеру (или конъюктиву, не скажу точно), сосуды в глазу лопаются, глаз краснеет, отекают мешок под глазом. Происходит это ночью, ложусь спать с нормальным глазом, просыпаюсь с отекшим. Если была нагрузка на организм (колол дрова, плавал в водоеме, играл в хоккей), или было переохлаждение (находился на зимней рыбалке) то отек происходит сразу на следующее утро. Держится отек 1-2 дня, и проходит сам собой. Различные капли в глаз больше не капаю, так как что с каплями, что без них отек проходит.

Прошел всех местных врачей краевого уровня, офтальмологи проверили на всех аппаратах - ничего не выявили. Делал КТ, ЯМРТ, ангиографию сосудов головного мозга - патологий не выявлено. Врачи разводят руками. Показывался окулистам, лорам, нейрохирургам, такого в практике ни у кого не было. Аллергию исключили. Правый глаз ни разу так не отекал. Подскажите, пожалуйста, что со мной и как это лечить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-09 07:40
Здравствуйте Владимир. Ситуация не из простых и типичных, очень сложно заочно предположить что приводит к этому. Могу порекомендовать принять курс лимфомиазота по 10 капель 3 раза в день, за 30 минут до еды, курс 1 месяц, эскулюс композитум по 10 капель 3 раза в день, за 30 минут до еды, курс 1 месяц, эти препараты влияют на лимфоток и кровообращение, улучшают их. После курса отпишитесь о результатах.
-1
Владимир 2017-02-13 01:49
Добрый день, Александр Анатольевич! С большим трудом, но все-таки отыскал в столице Забайкалья капли лимфомиозот, начал прием. А вот с каплями эскулюс у нас совсем проблема, никогда в Чите не было в продаже такого препарата, все обзвонил и объехал. Может, имеются аналоги?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-13 10:46
Здравствуйте Владимир. С аналогами сложно, можно заменить на пентоксифиллин 100мг., пить по 0,5 таблетки 2 раза в день во время еды, курс 20 дней.