Нарушение моторики руки, головокружение

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония мерцательная аритмия
Здравствуйте.
52 года. Гипертония лет 25, года 3-4 мерцательная аритмия, все не леченное. В августе прошлого года был госпитализирован на скорой с диагнозом "инсульт", ишемический - перестала работать правая рука, пропала речь. Пока ехала скорая (15 мин) пока везли в больницу (+15) речь появилась но как у мертвецки пьяного. Через час мог изъясняться, через 12 часов речь нормализовалась. В больнице сделали кучу КТ (сразу +4 часа мозга, потом сосудов верхней части тела, потом с контрастом), рентгенов, коронографию - никакого криминала кроме ожидаемого (стенка левого желудочка утолщена, в крови чуть повышен холестерин, но сосуды без отложений) следов инсульта не нашли как не искали. Обследования - крупнейший госпиталь южной Финляндии.
Что беспокоит сейчас: с месяц назад наш российский кардиолог сменил мне Энап (не помогал, давление как было 190/120 так и держалось) на Нолипрел 2.5+10. С ним + физнагрузки давление стабильно опускается до 130/90. Но!
Последнее время (недели через две после начала приема Нолипрела) после вставания часто легкое головокружение (не падаю, нет желания сесть, но "повело" что называется), и пару раз было ощущение нарушения моторики правой руки. То есть она работала, но как-то странно, пальцами попадаю точно куда надо, но. Ну ка будто сейчас перестанет слушаться, но не перестает. Только что было такое, померял давление - 118/81, напомню 25 лет было всегда под 180/120 и я этого не ощущал.
Здесь у нас мне недавно делали УЗИ сердца (фаза ЛЖ 80% что ли), кардиограмму, анализы крови включая гормоны. Аритмия, утолщение небольшое стенки - как и финны все так показало.
Вопрос - страшновато, после инсульта в прошлом году понимаю как подло это происходит, но не могу понять что сейчас-то?
Принимаю также Эликвис 5+5 с прошлого года. Бисопролол 5+5. Описанные состояния бывают раз в день в течение часа (то есть вставал за этот час из горизонта в вертикаль - легкое головокружение, потом - все норм), но могут и не быть ни разу. С рукой было пару раз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-05 14:04
Здравствуйте.

Скорее всего у вас развиваются транзиторные ишемические атаки на фоне резкого снижения тонуса сосудов головного мозга.