Покажет ли МРТ предстоящий инсульт?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, я делала МРТ головного мозга неделю назад. Мне сказали, что все хорошо. Скажите пожалуйста, это гарантия того что инсульта не будет? Или МРТ не может показать этого?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2023 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-01 20:42
Здравствуйте.

МРТ головного мозга может показать изменения в структуре, если они уже есть. Поэтому превентивно проходить нет смысла его.
И в первые 6 часов инсульта больше информации показывает компьютерная томография.
Виктория 2023-03-02 06:52
Просто дело в том, что меня сподвигло пройти МРТ. У меня за 1-1.5 недели до МРТ что-то произошло. Я лежала, и резко что-то почувствовала, я встала и поняла что не так чувствую левую руку и ногу, сразу закружилась голова, я перенервничала, поднялось давление до 150 на 80, хотя мое обычное 100 на 60 примерно, я вызвала скорую, они сделали ЭКГ, взяли тест на сахар, все в норме. Дали мне таблетку от давления и сказали что у меня что-то защемило. После этого спустя где то 5 дней, я пошла к неврологу платному, она меня осмотрела, я ей сказала о своих опасениях, что боюсь инсульта. Она сказала сделать МРТ головного мозга. И сказала, что мигрень может тоже так проявляться. У меня мигрени. Бывает, что на глазу мерцание зигзообразные вместе с головной болью. В общем, я очень боюсь этого и мне постоянно кажется, что я не так чувствую руку и это происходит резко, просто сижу кушаю и я начинаю это чувствовать. Скажите пожалуйста, вот то что у меня было когда я вызывала скорую, когда кружилась голова и не так чувствовала руку и ногу, если бы это был допустим микроинсульт, через 1-1.5 недели показало бы это на МРТ, которое я сделала?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-02 08:56
Да. МРТ показало бы изменения.
Мигрень вызывает спазм сосудов, поэтому у вас такие были кратковременные симптомы.
Виктория 2023-03-29 11:43
Добрый день, я сходила на УЗДГ сосудов шеи и головы, и мне написали "Снижение объемного кровотока по ПА в экстракраниальном сегменте на фоне малого диаметра позвоночных артерий". Подскажите пожалуйста, что это значит? Это опасно? И к чему это может привести? Я очень переживаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-29 13:33
На данный момент времени это может быть показанием для оперативного вмешательства.
Виктория 2023-03-29 18:00
А что может случится? И в течении какого времени. Ко врачу записана только на 10 число.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-01 22:55
До 10 числа ничего не случится.