Пропала речь и функции глотания

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей маме 61г. Она с 2007г на инвалидности, несколько микроинсультов. Началось всё с того что у неё началось недержание мочи и стала заторможеной. Пришли к нашему невролог, на нас даже не посмотрели, попейте кавинто. Ни обследование не провели. Тогда мы обратились к психиатру, там сделали мскт, сказали что у неё несколько микроинсультов и дали 2группу инв. Так напротяжении 10лет болезнь потихоньку прогрессировала, дали 1гр. Она стала хуже ходить, говорить, стала более заторможеной. А в этом году 2января она ни с того ни с сего отекла и перестала разговаривать и глотать. Увезли по скорой типо отёк квинке, отёк сняли, а речь и глотания не вернулось. Кое как глотает только жидкость, 2,3 ложки погуще пища не глотает я, такое чувство что у неё паролизовалась эта функция. Мама сидит постоянно с открытым ртом, ноги перестали слушаться, что с ней случилось врачи незнаю. Выписали нас домой. Что нам делать? Она не ест, не говорит. Боюсь она долго не проживёт на 2ложках воды. Может ей что то надо проколоть, чтобы к ней вернулась речь и функция глотания. Она ранее и общалась и смеялась, а это постоянно зависает, ни каких эмоций нет. Вот при поступлении ей сделали мскт гол. Мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-24 20:23
Здравствуйте.

У нее развился скорее всего инсульт в стволе головного мозга, где находится центр отвечающий за глотание. На компьютерной томография его могли пропустить из-за малого размера.
По поводу кормления ей нужно поставить назо-гастральный зонд для приема пищи. Это может сделать ваш невролог или терапевт на дому.
Это решит вопрос с питанием.
Из лечения можно добавить: Ипидакрин (Нейромидин) 1.5%- 1 мл внутримышечно, утром и вечером, 10 дней, затем 1 раз в сутки, еще 10 дней.
Также Церебролизин 10 мл внутривенно струйно медленно, 14 дней.
Тамара 2021-01-25 05:08
Спасибо. Скажите, а речь и функция глотания к ней вернётся или уже ничего нельзя сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-25 07:50
Возможно, что частично восстановится. Зависит от того как интенсивно вы будете ее сейчас лечить и сможете ли обеспечить адекватное и полноценное питание. Без этого никак. Ей нужна энергия и силы, чтобы бороться.
Первые 2-3 месяца самые важные.
Как закончите курс, который я написала выше, можно также делать инъекции Цераксон 1000 мг внутривенно струйно медленно. Или в виде саше его купить-развести в 100 мл кипяченой воды и давать 1 раз в день. Курс 14 дней в обеих формах..
Но самое главное, это наладить питание вашей маме с помощью зонда.
Тамара 2021-01-26 15:43
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Моя мама попала в реанимацию с пневмонией. Я очень переживаю не упустили ли мы время от 2 января, как она перестала глотать и говорить. Сколько она ещё пролечиться в реанимации!? Если всё наладиться и её выпишут, не поздно начинать лечение которое вы прописали, прошёл месяц в пустую.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-26 23:09
Пневмония скорее всего связана с аспирацией жидкости в легкие из-за проблем с глотанием.
Если Всё пройдет благополучно, то лечение можно будет продолжить.