Влияние холодного воздуха на легкие при попадании через трахеостому

Спрашивает: Кожемякина Гузель
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Астма, ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, легочное сердце
Здравствуйте! Моя мама асматик с большим стажем, кроме этого у нее бронхоэктатическая болезнь. В январе 2019 г. она заболела и попала в реанимацию, ее подключили к ИВЛ, поставили диагноз пневмония. Для снятия с ИВЛ ей провели операцию трахеостомию. 10 февраля 2019 года ее отключили от аппарата ИВЛ, она стала сама дышать через трахеостому. 11 февраля ее стали переводить из реанимации в отделение пульмонологии, которая находится в другой части города. При этом ее перевозили на машине скорой помощи голую, укрытую только простыней. В отделение пульмонологии она поступила в крайне тяжелом состоянии, сатурация кислорода 40%, острая легочная недостаточность, кожные покровы синие, реакция отсутствовала. Моей мама назначили оксигенотерапию, при этом ее проводили через нос, хотя у мамы трахеостома. В результате через 4 часа наступила смерть.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могло ли наступить ухудшение состояния моей мамы в следствие попадания холодного ледяного воздуха (на улице было - 20 градусов) напрямую в легкие через трахеостому?
2. Что происходит с организмом при резком изменении температуры вдыхаемого воздуха с +20 до - 20, при попадании напрямую в легкие через трахеостому (при наличии астмы)?
3. Могла ли при этом произойти гипотеремия легких?
Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-12 13:18
Здравствуйте, Гузель,! Нет, из-за перевозки мама не могла умереть. Скорее всего организм матери не справился с инфекцией, вызвавшей пневмонию. К сожалению, по мировым данным от пневмонии умирает 14 промиле людей во всем мире.