На рентгене пневмонию исключают

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у мамы с 3 ноября появилась температура 37.8. Врач назначил флемоклав по 1т.2раза в день, парацетамол и витамин С. С 6 ноября еще самостоятельно подключили цефтриаксон 5дней по 1 уколу. Состояние с антибиотиков ухудшилось, появился желтый налет на языке, тошнота, головная боль и стали болеть суставы. Уколы до делали, а таблетки только 7 дней пропили. Вызвали опять врача, сказал что уже двухсторонная пневмония, а сначало была односторонная. Сделали рентген легких, на снимке очагов поражения нет. Состояние стало лучше, после того как перестала принимать антибиотики, температура все равно к вечеру повышается до 37.2. Тест на антитела отрицательно. Дыхание ровное, обоняние в норме. Подскажите как дальше лечиться или пока ничего не предпринимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 23:28
Пнемония есть, но на рентгене она ещё не видна. Обычно на 7-10 день она появляется. В такой ситуации нужен дексамезон 8 мг 5 дней, левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда.
Ксения 2020-11-12 13:13
Спасибо за ответ. Еще пожалуйста подскажите, мама в сенябре делала прививку от пневмонии, как она могла заболеть в ноябре?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 22:25
Не от пневмонии, а от пневмококка. Это самый частый возбудитель но, но не единственный.