Рисперидон при проблемах с сосудами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, гастродуоденит, панкреатит
Здравствуйте! Я прохожу лечение от тревожно-депрессивного расстройства Миасером. В дополнение врач назначил Респиридон по 1мг два раза в день. Я прочиталав инструкции, что Респиридон не желательно принимать при нарушении мозгового кровообращения. А у меня с детства ВСД, на энцефалограмма спазм сосудов, иногда бывает подташнивание, предобморочное состояние. Скажите, пожалуйста, как мне быть? Можно ли мне принимать Респиридон? Может быть вместе с ним принимать препараты для сосудов, например Глицин? Совместимы ли они? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2021 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-07 13:34
Здравствуйте, Марина!
Есть ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Марина 2021-11-07 16:39
Нет, только медикаментозная. Дело в том, что около 10 лет назад меня лечили Респиридоном от Дистимии. И тогда мне этот препарат хорошо помог. Сейчас Миасер даёт недостаточный эффект, стало лучше, но не достаточно, временами бывает ухудшение, беспричинная тревога и другие симптомы. Поэтому врач решил добавить Респиридон, думая, что поможет, как раньше. В этот раз в процессе лечения мне назначали Сульпирид, и он мне помогал на время. Поэтому есть надежда, что Респиридон (тоже нейролептик) поможет. Но, как я писала в вопросе, беспокоюсь насчёт сосудов мозга, так как в инструкции есть предостережение. Может принимать Глицин вместе с Респиридоном?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-07 16:45
Да, препараты совместимы.
Но я бы рекомендовал Вам обсудить своё состояние с другим специалистом. Описанное Вами лечение - вызывает у меня массу вопросов.
Платная консультация
Марина 2021-11-13 17:18
Скажите, пожалуйста, может ли Рисперидон усиливать депрессию и тревогу, то есть ухудшать моё состояние?
Марина 2021-11-13 17:21
И на какой день Рисперидон начинает действовать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-13 17:48
Действовать - на что, Марина?
Платная консультация
Марина 2021-11-13 17:57
Оказывать лечебный эффект. Чтобы понимать помогает мне Рисперидон или надо, чтобы ещё прошло время.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-13 18:08
Рисперидоном не лечат тревогу.
Платная консультация
Марина 2021-11-13 18:04
Ещё врач говорила, что если не будет проходить тревога, то добавить Флуоксетин по 0,5 таблетки утром. Я так поняла Флуоксетин с Миасером. А с Рисперидоном можно Флуоксетин+ Миасер. Или тогда Рисперидон убрать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-13 18:10
Марина, Вы задаёте мне вопросы по назначениям лечащего врача. Я Вам в первом сообщении написал, что у меня такое лечение вызывает массу вопросов.
Платная консультация
Марина 2021-11-13 18:34
А разве Флуоксетин не лечит тревогу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-13 18:43
Не самый лучший вариант. Он достаточно жёсткий препарат. И при неверном подходе может значительно усилить тревогу.
Платная консультация
Марина 2021-11-13 18:53
А какой препарат вы мне посоветуете?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-13 19:02
Есть несколько вариантов препаратов. Подбор проводится не по переписке, а по результатам оценки состояния психики и степени выраженности проблемы.
Но Вы должны понимать, что препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам!