Потребность в глубоком вдохе

Спрашивает: ОксанаШпилёва
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вячеславовна! Помогите, пожалуйста. Найти правильный путь к лечению. Дело в том, что я ВСДшница. Началось это 4 года назад. Не буду вдаваться в подробности, как это случилось. Мне стало тяжело дышать, не могла сделать глубокий вдох, длился этот кошмар 3 месяца. Вылечил сильнейший стресс, меня ограбили на работе, после этого всё прошло, как и не бывало. Но через 2 года снова повторилось, только не в такой форме, как тогда. Я быстро как-то справилась. Потом раз в год, в пол года, все чаще и чаще. Но я находила в себе силы побороть это. Сейчас уже более недели опять мучаюсь, те приемы, которые я использовала раньше (внушала себе, что я просто не выспалась, поэтому сейчас позеваю и все пройдет), не очень помогают. Я могу сделать глубокий вдох, у меня это всегда получается, но напрягает то, что он мне всё же требуется. В состоянии сна ничего не беспокоит вообще, но стоит проснуться и вспомнить, всё опять по новой начинается. Устала от этих вздохов очень сильно. Еще постоянная тревога на пустом месте, в области сердца иногда сильно колотиться. Я живу в небольшом поселке, где нет хороших специалистов, которые смогли бы мне помочь. Может Вы знаете, как можно себя настроить, чтобы забыть про это проклятое глубокое дыхание. С уважением, Оксана.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 18:23
Здравствуйте, Оксана.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично. Я веду прием по скайпу, обращайтесь.
ОксанаШпилёва 2019-01-31 09:34
Благодарю Вас за поддержку и понимание. Вы действительно хороший специалист, это чувствуется интуитивно, вам не безразличны люди, а это очень ценится в наше время. Мне правда очень надоело это дурацкое моё состояние, я как бы всё понимаю, что проблемы органической нет совсем, а просто какая-то дурь сидит в голове, но справиться с ней очень сложно. Я сравниваю это с вредной привычкой, которая периодически появляется в моей жизни. Боюсь только одного, что когда - то у меня не хватит сил с ней бороться. А казалось бы, всё же просто на самом деле, нужно всего лишь перестать контролировать своё дыхание и всё. Но для меня это так сложно. Много читала на сайтах, что у людей с той же проблемой, что и у меня, не получается сделать глубокий вдох, а я могу его сделать с лёгкостью, мне даже достаточно немножко вдохнуть, и сразу наступает мнимое облегчение. Если не пройдёт в ближайшее время, я обязательно обращусь к Вам за помощью. Как я уже писала у нас в поселке нет таких профессиональных специалистов, как Вы, а возможности ездить в Воронеж, тоже нет, ни материальной, ни физической. Да ещё к тому же, боюсь, что могут поставить на учёт, а мне этого никак нельзя допустить, потому что мы с мужем находимся в процессе развода, и проживание дочери могут решить не в мою пользу. Вот как-то так. Извините, что много написала, просто поговорить мне больше не с кем о моей проблеме, никто не понимает, что со мной происходит, да я уже никому и и не жалуюсь, все равно не поймут. Огромное Вам человеческое Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-31 16:21
Рада была помочь. На время развода психолог тоже не помешает. Последите за собой после развода с мужем. Самочувствие вполне может улучшиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-03 01:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!