Страх перед ЭКГ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Помогите мне пожалуйста дайте совет у меня такая проблема у меня сформировалась фобия. Я ужасно боюсь делать кардиограмму то есть Очень боюсь результатов кардиограммы и поэтому не могу её сделать в спокойном состоянии. Каждый раз как на неё идти У меня паническая атака естественно кардиограмма получается не очень хорошая от этого у меня и сформировался страх. Что с моим сердцем что-то не так что оно больное. Отсюда сформировался страх смерти. Подскажите мне пожалуйста как побороть страх перед ЭКГ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-24 14:02
Здравствуйте, Александра.
Попробуйте записаться на холтер ЭКГ. За неск часов Вы все-равно успокоитесь и получите объективную картину работы сердца.
Так же нужно поработать со своей тревогой, наверняка, она мучает вас не только в этой ситуации.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Александра 2020-07-24 16:22
Спасибо. Как вообще бороться со своими страхами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 01:05
Для того чтобы справиться со своим страхом нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.