Чувство тревоги, раздражает солнечный свет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблема у меня такая: я постоянно испытываю тревогу за своих близких и даже за любимых животных, живущих в моём доме, причём тревога эта как правило необоснованная. Это состояние то ослабевает на какое-то время, то накрывает меня в такой степени, что я начинаю рыдать. Меня преследует почти постоянная апатия, угнетённое состояние, чувство неудовлетворённости, любые дела буквально через силу заставляю себя делать. Когда становится совсем тяжело, в груди появляется ощущение тяжести, как будто ком какой-то, который я никак не могу вытолкнуть из себя. Часто бывают головокружения, шум в ушах, иногда головные боли, локализующиеся с одной стороны (то справа, то слева), при головных болях появляется тошнота, начинают раздражать громкие звуки, любые запахи и особенно яркий свет. К солнечным лучам у меня вообще особое отношение. В солнечные дни я себя чувствую хуже всего. Весной и летом в солнечную погоду из дома выхожу только по необходимости. Практически всё лето в доме окна занавешены плотными шторами. Но как только наступает осень, я чувствую себя гораздо лучше, особенно в пасмурную погоду. А зимой - вообще прекрасно. Катаюсь на лыжах, много гуляю. Ощущаю прилив энергии. Солнышко так не раздражает. И никакой депрессии. С приходом тёплых весенних дней состояние снова ухудшается. В июле этого года обратилась к неврологу. Врач поставил диагноз: шейно-грудной остеохондроз и вегето-сосудистая дистония. Назначил мексидол, хондроитин (мазь), диклофенакв таб., фенибут. Курс лечения я прошла, лучше не стало. Снова обратилась к неврологу, врач сказал, что, возможно, проблемы с психикой. Но психиатра у нас нет. Доктор, скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое моё состояние? И болезнь ли это вообще? Спасибо!
Теги: почему солнечный свет вызывает злось и раздражение
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-24 12:55
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Практически каждый психотерапевт ведет прием и терапию по видеосвязи. Я провожу консультации по скайпу. Обращайтесь "p-i-c. " (с точкой).
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Светлана 2018-09-25 09:10
Добрый день, уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо большое за ответ. Вы меня даже немного успокоили. Но я хотела ещё вас спросить вот о чём. Я очень люблю заниматься рукоделием. Вышивание счётным крестом. Вышиваю картины. Для работы беру очень сложные схемы. Сейчас, например, вышиваю картину в 107,6 тыс. Крестиков с использованием 86 цветов. Это, пожалуй, единственное, что я делаю не через силу, а с удовольствием. И схемы выбираю сложные, потому что, во-первых, мне это интереснее, а, во-вторых, я за такой работой чувствую себя лучше (или мне это просто кажется). Приходится постоянно считать крестики, концентрировать внимание на выборе цвета, чтобы не перепутать тона. Я читала, что подобные занятия помогают справиться с некоторыми депрессивными состояниями, тревожными расстройствами. Так ли это? И можно ли рукоделие рассматривать как элемент терапии или это просто некий отвлекающий фактор? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 18:05
Да, так и есть. Рукоделие, особенно если оно вызывает сильный интерес человека и чувство удовлетворения можно отнести к арттерапии - одному из видов психотерапевтической работы.
Опираясь на чувства, кт вызывает у Вас вышивание, ищите в жизни занятия, кт смогут увлечь и заинтересовать Вас так же как этот вид искусства. И, наоборот, не делайте того, что дает противоположные эмоции.
Светлана 2018-09-26 00:47
Доброго времени суток, уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам огромное за ответы. Ваши советы и поддержка очень важны и нужны. Я уверена, что они помогут мне справиться со своим состоянием. По крайней мере, теперь я знаю, что это небезнадёжно. Здоровья вам и вашим близким! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 10:48
Спасибо! И Вам не хворать!