Чувство тревоги, раздражает солнечный свет
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблема у меня такая: я постоянно испытываю тревогу за своих близких и даже за любимых животных, живущих в моём доме, причём тревога эта как правило необоснованная. Это состояние то ослабевает на какое-то время, то накрывает меня в такой степени, что я начинаю рыдать. Меня преследует почти постоянная апатия, угнетённое состояние, чувство неудовлетворённости, любые дела буквально через силу заставляю себя делать. Когда становится совсем тяжело, в груди появляется ощущение тяжести, как будто ком какой-то, который я никак не могу вытолкнуть из себя. Часто бывают головокружения, шум в ушах, иногда головные боли, локализующиеся с одной стороны (то справа, то слева), при головных болях появляется тошнота, начинают раздражать громкие звуки, любые запахи и особенно яркий свет. К солнечным лучам у меня вообще особое отношение. В солнечные дни я себя чувствую хуже всего. Весной и летом в солнечную погоду из дома выхожу только по необходимости. Практически всё лето в доме окна занавешены плотными шторами. Но как только наступает осень, я чувствую себя гораздо лучше, особенно в пасмурную погоду. А зимой - вообще прекрасно. Катаюсь на лыжах, много гуляю. Ощущаю прилив энергии. Солнышко так не раздражает. И никакой депрессии. С приходом тёплых весенних дней состояние снова ухудшается. В июле этого года обратилась к неврологу. Врач поставил диагноз: шейно-грудной остеохондроз и вегето-сосудистая дистония. Назначил мексидол, хондроитин (мазь), диклофенакв таб., фенибут. Курс лечения я прошла, лучше не стало. Снова обратилась к неврологу, врач сказал, что, возможно, проблемы с психикой. Но психиатра у нас нет. Доктор, скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое моё состояние? И болезнь ли это вообще? Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Практически каждый психотерапевт ведет прием и терапию по видеосвязи. Я провожу консультации по скайпу. Обращайтесь "p-i-c. " (с точкой).
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Светлана 2018-09-25 09:10
Добрый день, уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо большое за ответ. Вы меня даже немного успокоили. Но я хотела ещё вас спросить вот о чём. Я очень люблю заниматься рукоделием. Вышивание счётным крестом. Вышиваю картины. Для работы беру очень сложные схемы. Сейчас, например, вышиваю картину в 107,6 тыс. Крестиков с использованием 86 цветов. Это, пожалуй, единственное, что я делаю не через силу, а с удовольствием. И схемы выбираю сложные, потому что, во-первых, мне это интереснее, а, во-вторых, я за такой работой чувствую себя лучше (или мне это просто кажется). Приходится постоянно считать крестики, концентрировать внимание на выборе цвета, чтобы не перепутать тона. Я читала, что подобные занятия помогают справиться с некоторыми депрессивными состояниями, тревожными расстройствами. Так ли это? И можно ли рукоделие рассматривать как элемент терапии или это просто некий отвлекающий фактор? Спасибо.
Да, так и есть. Рукоделие, особенно если оно вызывает сильный интерес человека и чувство удовлетворения можно отнести к арттерапии - одному из видов психотерапевтической работы.
Опираясь на чувства, кт вызывает у Вас вышивание, ищите в жизни занятия, кт смогут увлечь и заинтересовать Вас так же как этот вид искусства. И, наоборот, не делайте того, что дает противоположные эмоции.
Светлана Доброго времени суток, уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам огромное за ответы. Ваши советы и поддержка очень важны и нужны. Я уверена, что они помогут мне справиться со своим состоянием. По крайней мере, теперь я знаю, что это небезнадёжно. Здоровья вам и вашим близким! Спасибо!