Упражнения и лечение

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Персестирующая герпетическая инфекция, вторичное иммунодефицитное состояние, поливалентная аллергия
Здравствуйте, у моей дочери, ей 25 лет сделав МРТ обнаружили такие заболевания. Лет 5 назад ее начали беспокоить боли в спине, тяжесть в ногах, дискомфорт в теле. Скажите пожалуйста. 1. Какой может быть диагноз, или мнение рентгенолога уже диагноз? 2. Из-за чего могут быть такие болезни и как лечить? 3. И самое главное, (вы физиотерапевт, знаю и невролог), какие упражнения надо делать и как?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-24 12:59
Здравствуйте.

Если боль тянущая, то скорее всего боль связана со сколиозом (искривлением позвоночника) в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. По возможности сколиоз нужно исправить. Физиотерапевт не назначает упражнения, и не знает тонкости Лечебной физкультуры. Нужно обратиться к доктору по ЛФК, который предоставит грамотно разработанный комплекс упражнений, для исправления осанки, с учётом ее сколиоза.

Если осанку не исправить, дискомфорт в теле и боль будут беспокоить всегда.

Полезно плавание плавными гребками в бассейне 3-4 раза в неделю. Также нужны курсы массажа 2-3 раза в год.

Для уменьшения боли, если она связана с поясничным остеохондрозом, могу рекомендовать следующее лечение:

Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Алла 2021-12-24 13:34
Доктор, а спондилоартроз, протрузии, дегенеративные изменения, артроз откуда? Молодая ведь девушка и столько заболевании. Насколько это страшно и с чем связано? У ее отца есть дегегеративные изменения в позвоночнике и грыжи. Может генетика? Или с ее другими заболеваниями связь? Я описала ее болезни наверху.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-24 14:53
Я просто не акцентировала эти изменения, потому что лечится также, как и остеохондроз. Дегенеративные изменения - это остеохондроз, артроз - это патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностях позвонков. Сейчас остеохондроз есть даже у детей, из-за малоподвижного образа жизни, долгое просиживание у компьютера или с гаджетами, а при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Также причиной может быть искривление позвоночника, отчего нагрузка на позвоночник усиливается. А возникновение артроза и остеохондроза точно пока неизвестно до сих пор, теорий различных много. Лечение основное - это лечебная физкультура и приём препаратов, улучшающих восстановление хрящевой ткани - один из недорогих называется глюкозамин хондроитин. Принимать пожизненно, гимнастика тоже пожизненно. Также опытные инструкторы в фитнес залах могут подобрать правильные упражнения. У меня подруга в 30 лет в фитнес зале исправила кифоз, была выраженная сутулость, за год, занимаясь в фитнес зале полностью сутулость исправила, спина стала ровная. В областных городах есть центры кинезиотерапии - специальные центры для лечения позвоночника с помощью подобранной физкультуры.
Платная консультация
Алла 2021-12-24 15:52
Советовали корсет. Поможет ли он при сколиозе? И спондилоартроз это что? И доктор, вы можете онлайн проконсультировать и поставить диагноз, если выслать снимки и какие-то тесты провести? Если да, то сколько стоит онлайн консультация?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-25 11:23
Корсет при сколиозе не поможет. Он поможет уменьшить боль, пока его носят, но при длительном ношении может появиться дистрофия мышц, злоупотреблять им нельзя. Я выше написала Вам, что такое артроз. Это патологические изменения (уплотнение) хрящей суставных поверхностей позвонков. Вашей дочери необходимо исправлять искривление позвоночника, и онлайн консультация ничего не даст. Я Вам необходимые рекомендации дала. Больше особо добавить нечего. Спать нужно на ортопедическом матрасе. Обратиться к доктору по ЛФК, для получения комплекса упражнений для исправления осанки. И принимать хондропротектор - глюкозамин хондроитин. 1-2 раза в год санаторное лечение.

Диагноз выставлен - остеохондроз, спондилоартроз и сколиоз.
Платная консультация
Алла 2021-12-25 11:46
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-25 16:38
Не за что. Здоровья Вашей дочери и Вам!