Упражнения и лечение
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Персестирующая герпетическая инфекция, вторичное иммунодефицитное состояние, поливалентная аллергия
Здравствуйте, у моей дочери, ей 25 лет сделав МРТ обнаружили такие заболевания. Лет 5 назад ее начали беспокоить боли в спине, тяжесть в ногах, дискомфорт в теле. Скажите пожалуйста. 1. Какой может быть диагноз, или мнение рентгенолога уже диагноз? 2. Из-за чего могут быть такие болезни и как лечить? 3. И самое главное, (вы физиотерапевт, знаю и невролог), какие упражнения надо делать и как?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-12-24 12:59
Здравствуйте.
Если боль тянущая, то скорее всего боль связана со сколиозом (искривлением позвоночника) в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. По возможности сколиоз нужно исправить. Физиотерапевт не назначает упражнения, и не знает тонкости Лечебной физкультуры. Нужно обратиться к доктору по ЛФК, который предоставит грамотно разработанный комплекс упражнений, для исправления осанки, с учётом ее сколиоза.
Если осанку не исправить, дискомфорт в теле и боль будут беспокоить всегда.
Полезно плавание плавными гребками в бассейне 3-4 раза в неделю. Также нужны курсы массажа 2-3 раза в год.
Для уменьшения боли, если она связана с поясничным остеохондрозом, могу рекомендовать следующее лечение:
Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.