Упражнения и лечение
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Персестирующая герпетическая инфекция, вторичное иммунодефицитное состояние, поливалентная аллергия
Здравствуйте, у моей дочери, ей 25 лет сделав МРТ обнаружили такие заболевания. Лет 5 назад ее начали беспокоить боли в спине, тяжесть в ногах, дискомфорт в теле. Скажите пожалуйста. 1. Какой может быть диагноз, или мнение рентгенолога уже диагноз? 2. Из-за чего могут быть такие болезни и как лечить? 3. И самое главное, (вы физиотерапевт, знаю и невролог), какие упражнения надо делать и как?
Категория: Физиотерапевт
7 ответов
Здравствуйте.
Если боль тянущая, то скорее всего боль связана со сколиозом (искривлением позвоночника) в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. По возможности сколиоз нужно исправить. Физиотерапевт не назначает упражнения, и не знает тонкости Лечебной физкультуры. Нужно обратиться к доктору по ЛФК, который предоставит грамотно разработанный комплекс упражнений, для исправления осанки, с учётом ее сколиоза.
Если осанку не исправить, дискомфорт в теле и боль будут беспокоить всегда.
Полезно плавание плавными гребками в бассейне 3-4 раза в неделю. Также нужны курсы массажа 2-3 раза в год.
Для уменьшения боли, если она связана с поясничным остеохондрозом, могу рекомендовать следующее лечение:
Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Алла 2021-12-24 13:34
Доктор, а спондилоартроз, протрузии, дегенеративные изменения, артроз откуда? Молодая ведь девушка и столько заболевании. Насколько это страшно и с чем связано? У ее отца есть дегегеративные изменения в позвоночнике и грыжи. Может генетика? Или с ее другими заболеваниями связь? Я описала ее болезни наверху.
Я просто не акцентировала эти изменения, потому что лечится также, как и остеохондроз. Дегенеративные изменения - это остеохондроз, артроз - это патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностях позвонков. Сейчас остеохондроз есть даже у детей, из-за малоподвижного образа жизни, долгое просиживание у компьютера или с гаджетами, а при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Также причиной может быть искривление позвоночника, отчего нагрузка на позвоночник усиливается. А возникновение артроза и остеохондроза точно пока неизвестно до сих пор, теорий различных много. Лечение основное - это лечебная физкультура и приём препаратов, улучшающих восстановление хрящевой ткани - один из недорогих называется глюкозамин хондроитин. Принимать пожизненно, гимнастика тоже пожизненно. Также опытные инструкторы в фитнес залах могут подобрать правильные упражнения. У меня подруга в 30 лет в фитнес зале исправила кифоз, была выраженная сутулость, за год, занимаясь в фитнес зале полностью сутулость исправила, спина стала ровная. В областных городах есть центры кинезиотерапии - специальные центры для лечения позвоночника с помощью подобранной физкультуры.
Платная консультация
Алла Советовали корсет. Поможет ли он при сколиозе? И спондилоартроз это что? И доктор, вы можете онлайн проконсультировать и поставить диагноз, если выслать снимки и какие-то тесты провести? Если да, то сколько стоит онлайн консультация?
Корсет при сколиозе не поможет. Он поможет уменьшить боль, пока его носят, но при длительном ношении может появиться дистрофия мышц, злоупотреблять им нельзя. Я выше написала Вам, что такое артроз. Это патологические изменения (уплотнение) хрящей суставных поверхностей позвонков. Вашей дочери необходимо исправлять искривление позвоночника, и онлайн консультация ничего не даст. Я Вам необходимые рекомендации дала. Больше особо добавить нечего. Спать нужно на ортопедическом матрасе. Обратиться к доктору по ЛФК, для получения комплекса упражнений для исправления осанки. И принимать хондропротектор - глюкозамин хондроитин. 1-2 раза в год санаторное лечение.
Диагноз выставлен - остеохондроз, спондилоартроз и сколиоз.