Боль в левой лопатке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте. Пол года назад диагностировали шейный остеохондроз. 2,5 недели назад появилась боль в спине между лопаток, боль в левой лопатке и левой стороне шеи, в левой руке. Через неделю болеть периодически начало и в левой груди, и в левой боку (под мышкой на уровне груди). Была у невролога. Диагноз: вертеброгенная цервикоторакалгия, рецедивирующее течение. Диагноз поставил на основе жалоб и осмотра. На снимки и анализы не отправлял. Кетанов и Найз от боли не помогают. Болит не сильно, но на протяжении всего дня (то меньше, то больше). При пальпации между левой лопаткой и позвоночником- боль. Если нажать то начинает болеть сильнее и дольше. Ноет лопатка, задняя поверхность плеча, рука левая, шея. Иногда чувства жжения от шеи к началу лопатки левой.
Ещё у меня боль в левой лопатке иногда при глотании. Может ли это связано с остеохондрозом?
Стоит ли пройти какие- то дополнительные обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 12:55
Добрый день.

Ваши жалобы могут указывать на наличие триггерных болевых точек в мышечной ткани.
В плане лечения могу рекомендовать прием:
таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней.
А также Мелоксикам 15 мг-1 таб. В день, после еды, до 7 дней.
Также для расслабления мышц спины хорошо помогает плавание, хотя бы 2-3 раза в неделю
А также обязательно консультация остеопата или мануального терапевта для внешнего воздействия на эту проблему.
В плане до обследования можно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Ирина 2020-10-13 13:33
А кратковременная боль в лопатке при глотании может связано с остеохондрозом?
Ирина 2020-10-13 13:35
И ещё иногда кратковременная боль в нижней челюсти может ли быть при остеохондрозе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 14:16
Может быть. Если есть изменения и в шейном отделе позвоночника.
Ирина 2020-10-13 14:21
Вы имеете виду боль в лопатке при глотании или боль в челюсти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 14:23
Боль в челюсти.
Боль в лопатке связана с грудным отделом больше.
Ирина 2020-10-13 14:56
Извините, но я так и не поняла, боль при глотании в лопатке как- то связано с моим заболеванием? Если да то как? Какой механизм « глоток- пол секунды- боль» в лопатке? Или мне с этим вопросом к специалисту другой области?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 23:15
Это может быть связано с защемлением нервов, которые участвуют в иннервации гортани и глотки, на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике. Таким образом боль у вас иррадиирует в лопаточную область.
ЛОР врач после личного приема скорее всего направит вас на консультацию к неврологу.