Шейных остеохондроз

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, как то задавала вам вопрос по поводу чувства комка в горле, закладывания ушей, боли в висках, жжения кончика языка. Вы предположили шейных остеохондроз и посоветовали сделать МРт. Вот такой результат исследования. Буду очень вам признательна, если ответите, это опасно? Чем можно лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 19:45
Здравствуйте.

Первое фото открылось. Дегенеративно-дистрофические изменения - это остеохондроз. Протрузия небольшая - 2 мм, унковертебральный артроз С5-С6 это образование костных наростов в виде крючков. Скорее всего Ваши симптомы связаны с данными изменениями. Чем грозит никто Вам сказать не сможет. У каждого такие изменения протекают по разному. Индивидуально. Симптомы связаны не только с этими изменениями, но и с воспалительным процессом, связанном с этими изменениям. Поэтому:
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейного отдела позвоночника в теч. 14 дней. По окончании лечения массаж,
лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе для остеохондроза и унковертебрального артроза. Ещё лучше, если есть такая возможность, посещать центр кинезиотерапии, где под руководством опытных инструкторов можно выполнять упражнения и простые, и с помощью специальных тренажёров для восстановления позвоночника. Это наподобие фитнес центра, но для лечения позвоночника и суставов. Также хорошо помогает ударно-волновая терапия инфразвуком, разрушает патологические костные наросты, и восстанавливает хрящевую ткань межпозвоночных дисков, установки УВТ есть во всех областных городах, адрес можно найти в интернете. Лечение платное.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 19:47
Второе фото вверх тормашками, прочесть не смогла. Также в связи с заложенностью ушей, пройдите УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
София 2019-12-23 19:48
Спасибо большое за ответ! Вы очень подробно все объясняете
София 2019-12-24 12:50
Добрый день! Сделала узи сосудов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-24 13:15
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия правой позвоночной артерии со снижением кровотока, и непрямолинейный ход обеих ПА. Такие изменения тоже связаны с шейным остеохондрозом. Снижается кровоснабжение мозга и он испытывает хроническую гипоксию (кислородное голодание). Из-за таких изменений возникает заложенность ушей, или одного уха. Это серьёзная патология, так как страдает мозг.

После противовоспалительного лечения Вам понадобится лечение и этой патологии.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.