Боль под ребрами и в спине
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Грудной остеохондроз
Здравствуйте, со вчерашнего дня беспокоит резкая или тупая боль с права под ребрами (под грудью). Больно даже дышать было и двигаться и при этом еще я чувствовала боль типа как онимение в спине между лопатками. У меня вопрос с этим что это может быть? Дело в том что я беременна срок 8 недель. Беременность через Эко. Врач меня предупредил щадящий режим и меньше физическх нагрузок. Я естественно забросила гимнастику которую делала при грудном остеохондрозе и зарадку. Нагрузки снизились. Из за сильной сонливости в результате в последнее время, бывало много лежала. Конечно я ходила, делала дела по дому, но все равно меньше чем до беременности, а вчера вот прихватило.
Так же у меня присутствует грудной остеохондроз, лет 5 наверное уже, лечила только специальной гимнастикой и Нимиссил и бандаж носила. Помогала скажу только гимнастика. Было значительно легче. Приступы под ребрами до беременности были, но редко может 2 раза в год, но буквально на 3 мин и отпускало, а вчера было долго где то 40 мин. И сильнее.
Сегодня такой резкой боли нет, но где то ноет все равно при движении под ребрами (не постоянно) и так же болит и дискомфорт между лопатками, даже при дыхание чувствую напряжение в спине и так же появилась нервозность. И возможно участился пульс.
Лариса Ивановна я хотела узнать что делать в такой ситуации? Я понимаю что ни мази и лекарства мне нельзя. Может что то пожно предпринять? А так же существуют какие то упражнения при этом диагнозе и можно ли мне возобновить те упражнения которые показаны при грудном остеохондрозе. Можно ли при беременности. Спасибо за ранее.
мой диагноз, по МРТ Грудной остеохондроз 1-2 ст. Правосторонний сколиоз 2 степени. Левосторонняя парамедиальная диска
Th9-Th10. Узлы Шмоля 7,8,9,10. Делала в конце 2018г. Мрт. Если надо могу выслать. Узи брюшной полости делала 3 месяца назад, там все без изменений.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Можно ставить горчичник на область грудного отдела позвоночника не более чем на 5 мин. 1-2 раза в день. Можно лёгкий, только лёгкий массаж. Можно применить гимнастику для беременных на грудной отдел позвоночника, после консультации у доктора по ЛФК. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Можно носить специальный корсет на грудной отдел позвоночника. Больше пока ничего нельзя. Во втором триместре можно будет применять ибупрофен-гель и более развёрнутую гимнастику для беременных. Сейчас гимнастика должна быть осторожной. Выполнять только те упражнения, которые порекомендует доктор по ЛФК. Проконсультируйтесь дополнительно с гинекологом, который ведёт Вашу беременность, гинекологи тоже могут дать дельные советы в этой области. Отменить ношение обуви с каблуками.
Платная консультация
Наталья 2019-07-11 21:35
Срасибо за советы. Напишите пожалуйста предположительный диагноз. Это Межреберная невралгия или это от грудного остеохондроза?
На счет бассеина я не один раз думала об этом.,но сейчас в любом бассейне хлорка или еще чем то обеззараживают. Скажите это не является противопаказанием? Спасибо
Знаете, горчичники всё же рановато. Ограничьтесь массажем, только поглаживание, лечебной гимнастикой для беременных после консультации доктора по ЛФК, ношением корсета и плаванием без резких гребков.
Платная консультация
Про хлорку не подумала, но сейчас лето, можно плавать в открытых водоёмах. При межрёберной невралгии боль интенсивная и без лечения не уменьшается, как у Вас. Лучше показаться всё же неврологу очно, он сможет Вас осмотреть. А мне без осмотра сложно дать точное определение причины боли.
Платная консультация
Наталья Спасибо. В нашем городе к сожалению нет чистых водоемов. Там хуже хлорки, а хорошие водоемы долго очень ехать.
Доктор по ЛФК в отпуске на месяц. Скажите упражнения кошка, обычная зарядка без давления напресс. Я думаю можно? Еще есть такой тренажер иголки по методу кузнецова. Мне его так же прописывали год назад. Он тоже противопоказан?
Аппликатор на ранних сроках тоже нельзя. Грудной отдел является рефлекторной зоной для многих органов, впрочем, как и любая зона связанная с позвоночником. И такое воздействие может спровоцировать выкидыш. Упражнения для беременных при остеохондрозе грудного отдела можно найти в интернете. Я знаю только такие: Сядьте. Медленно прогните спину вперед, затем назад. Повторите 10 раз. Встаньте прямо, руки сомкните "в замке" на затылке. Сделайте 3– 5 плавных прогиба назад, вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз. Больше возможно ничего нельзя. Кошечку делать противопоказано. Упражнения должны быть плавными и безвредными. Носите пока корсет, он разгружает позвоночник.