Укололась иглой, что можно подцепить?
Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я учусь в мед. Колледже. Сегодня меня попросили выбросить мусор с мед. Отходоми. Неся пакет до мусорного бака, я укололась иглой, находящейся в пакете. Я тут вернулась в кабинет и рассказала об случившимся преподавателю, она дала мне спиртовую салфетку (я, конечно же, обработала место прокола) и сказала, что иглы в том пакете были от тренировки на фантомах. Но меня это не успокоило, может она специально так сказала. Скажите пожалуйста, могла ли я таким образом заразиться гепатитом или ВИЧ, если игла всë-таки была от человека?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Тая! Опасность появляется только в случае укола иглой от пациента, у которого есть действительно вирусы гепатита и ВИЧ в крови. И игла не прошла обработку перед утилизацией.
Платная консультация
Тая! Анализы сдаются в обязательном порядке сразу после прокола и через 3 месяца, если в игле действительно была кровь пациента.