Аварийная ситуация при прицедуре с кровью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Работаю процедурной сестрой в поликлинике.
Непосредственно сразу же после забора крови в вакутейнер (после извлечения из вены пациента) уронила иглу на стол. Она отскочила и уколола мне руку.
Кровь выдавила, залила йодом, приложила ватный тампон со спиртом из аптечки (под перчатку и ходила так около часа, при этом кровь из ранки продолжала подтекать)
Попросила в лаборатории сделать анализы на гепатиты, ВИЧ (но у нас только экспресс-методом, а он, говорят, не информативен.) - отрицательно.
К нашей мед. Организации этот человек не относится, от работы проходят мед. Осмотр.

Начала пить Тилорон (препарат Тилорам) через 12 часов после аварийной ситуации

Скажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-14 15:43
Дарья! Идеальный вариант, обследование этого пациента на ВИЧ и гепатит С. От гепатита В вы должны быть привиты. Вероятность при аварии с иглой всегда присутствует. Поэтому и назначается профилактика.