Аварийная ситуация с кровью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Работаю процедурной сестрой в поликлинике.
Непосредственно сразу после забора крови в вакутейнер (после извлечения из вены пациента) уронила иглу на стол. Она отскочила и уколола мне руку.
Кровь выдавила, залила йодом, приложила ватный тампон со спиртом из аптечки (под перчатку и ходила так около часа, при этом кровь из ранки продолжала подтекать)
Попросила в лаборатории сделать анализы на гепатиты, ВИЧ (но у нас только экспресс-методом, а он, говорят, не информативен.) - отрицательно.
К нашей мед. Организации этот человек не относится, от работы проходят мед. Осмотр.

Начала пить Тилорам (через 12 часов после аварийной ситуации)

Скажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-13 21:17
Здравствуйте!
Риск крайне низкий.
Это пустышка, при таких обстоятельствах назначают терапию от ВИЧ.