ВИЧ в засохшей капле крови
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в отеле на смесителе была красная точка засохшая, она оттерлась салфетками (руками я не касался ее) вопрос можно ли таким образом заразиться ВИЧ при том что полотенцем тоже явно пользовался этот человек, вообще в засохшей капле крови достаточно для заражения вируса или нет, и вообще стоит ли волноваться по этому поводу? Ну было высохшая это точно, если я касался других поверхностей итд есть ли риск?
Категория: Инфекционист
4 ответа
Евгений! Вирус в такой ситуации не передается. Опасности заражения нет. Для вируса существуют совсем другие более сложные пути заражения.
Платная консультация
Евгений 2022-11-30 19:46
Просто возможно что после того как смял салфетку нем вымыл руки и при касался к слизистым, уже капля была засохшая, полтора часа назад последний раз пользовались краном.
Евгений Просто в ванной комнате вообще влажность повышенная, так вот может ли вирус жить полиора часа в капле крови? Вообще на руках повреждений открытых прям таки нету