Аварийная ситуация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, работаю в стоматологии, укололась инструментом после холодной стерилизации Клиндезином 1%, (обычно инструмент стерилизуем в растворе и затем автоклавируем). Инструмент упал проткнув палец через обувь и носок. Через 2-3 минуты примерно кровь смыла, обработала йодом и заклеила. Визуально крови не было ни на моей обуви ни на инструменте. Звонила в СПИД центр, врач эпидемиолог посоветовал не принимать таблетки, в моей ситуации. Стоит ли ограничиться тем что я сделала, или ве таки пропить их? С момента аварийной ситуации прошло 12 часов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-13 12:10
Здравствуйте!
Лучше пропить таблетки.
Платная консультация
Анна 2021-05-13 14:14
Посоветуйте пожалуйста препараты и схему
Анна 2021-05-13 14:57
Зидовудин 300+ламивудин 150 эффективно будет принимать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-13 15:51
Нет, этого не достаточно
Врач СПИД центра должен назначить схему очно, например Калетру + Комбивир на 1 мес.
Платная консультация
Анна 2021-05-13 16:21
Извините пожалуйста, а можете объяснить эту необходимость, ведь крови на инструменте не было и он был после замочки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-13 16:30
Мы точно не можем гарантировать был там живой вирус или нет, сколько времени инструмент пролежал в растворе и вы поранились до крови. Понятно что риск маловероятен, но по протоколу профилактика показана.